РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Земельный потенциал Дагестана позволяет нарастить площади под рисом до 50 тыс. га

НИА-Дагестан

2202 6Земельный потенциал Дагестана позволяет нарастить площади под рисом до 50 тыс. га. 

Об этом на совещании по вопросам развития рисоводства сообщил зампред Правительства РД Нариман Абдулмуталибов.
Согласно данным специалистов, в Дагестане под возделывание риса потенциально можно отвести дополнительно 20 тыс. га земли, отметил он.
Также вице-премьер региона поблагодарил Минсельхоз России за поддержку рисоводства в республике и призвал совместно решать возникающие в отрасли вопросы.
«У нас действительно есть серьезные успехи в рисоводстве, есть положительная динамика и в мелиорации, но при этом существуют вопросы, которые требуют федерального вмешательства», — подчеркнул он.

«Если в 1995 году в Дагестане производилось 12 тыс. тонн риса, то в 2010 году — 31 тыс. тонн, в 2020 году — 111 тыс. тонн, а предварительный итог 2023 года — уже 156 тыс. тонн. Также мы наблюдаем впечатляющую динамику по урожайности. Это говорит о том, что аграрии республики имеют необходимые компетенции и навыки, понимают и разбираются в рисе», —  рассказал директор департамента растениеводства Минсельхоза России Роман Некрасов.
Роман Некрасов добавил, что рентабельность производства риса в Дагестане с 2021 по 2023 годы выросла с 21% до почти 42%.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.