РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Правительство Дагестана и ДГТУ планируют совместное развитие виноградарства и виноделия в республике

НИА-Дагестан
d186f344e03aba9c9d6313423336fa22 LВопросы подготовки специалистов для данной отрасли, перспективные направления сотрудничества, а также поддержка и оснащение материально-технической базы университета были обсуждены в ходе визита делегации Правительства и Народного Собрания РД в ДГТУ.

Заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, председатель Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию РД Шериф Керимханов, председатель комитета НС РД  по аграрным вопросам, природопользованию экологии и охране окружающей среды Асият Алиева в сопровождении руководства и представителей  профессорско-преподавательского состава университета посетили кафедру виноделия и бродильных производств технологического факультета ДГТУ, ознакомились с учебными лабораториями и материально-технической базой, а также пообщались со студентами, обучающимися по профилю «Технология бродильных производств и виноделие».

Как отметил ректор вуза Назим Баламирзоев, университет на протяжении многих лет готовил специалистов по данному направлению, а его выпускники и по сей день занимают руководящие должности на всех винзаводах республики. Однако в силу определенных обстоятельств и событий в республике и стране, подготовка специалистов была прекращена. Но в последние годы при непосредственной поддержке Главы РД Сергея Меликова ДГТУ возобновил прием на бюджетные места по профилю «Технология бродильных производств и виноделие». 

По словам ректора, в вузе имеются оснащенные лаборатории по технологии виноделия, химии, микробиологии, оборудованный дегустационный зал, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, однако стоит вопрос обновления материально-технической базы, и тут поддержка руководства республики помогла бы вывести эту работу на качественно новый уровень.

 «Сегодня виноградарство считается одним из самых перспективных направлений развития экономики республики. Мы уже занимаем определенную нишу на российском рынке, занимаем лидирующую позицию и можем конкурировать с другими регионами. У нас есть все возможности для развития, перед нами стоит много задач, для решения которых нам требуются высококвалифицированные кадры. Вы молоды, амбициозны, надеемся, вы станете хорошими специалистами и внесете свой вклад в развитие отрасли.

Вместе с тем хочу отметить, что рекомендации Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Мухудиновича были приняты ректором ДГТУ. Результат - федеральный центр выделил бюджетные места по данной специальности на 2023 и последующие годы. Спасибо за оперативное решение рекомендации", - отметил Нариман Абдулмуталибов, обращаясь к студентам.

Он также поблагодарил университет за активное включение в эту работу, заверив, что все необходимые меры поддержки будут вынесены на рассмотрение в Правительство республики и приняты уже в ближайшее время.

Асият Алиева, председатель комитета НС РД по аграрным вопросам, природопользованию экологии и охране окружающей среды, подчеркнула, что сегодня Дагестан занимает первое место в России по валовому сбору винограда. Достижение столь высоких результатов стало возможным благодаря эффективной реализации комплекса мер государственной поддержки, однако остаются нерешенными вопросы селекции и вывода новых сортов винограда, и именно тут на первый план выходит вопрос подготовки специалистов, способных решать эти задачи.

«Авторитет и слава виноделов республики по праву принадлежат выпускникам технического университета, а данное направление, учитывая темпы развития производства, становится очень актуальным и востребованным в регионе. Воспользуетесь теми возможностями и преимуществами, которые дает вам учеба в этом вузе, и станьте первоклассными специалистами», - сказал председатель Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию РД Шериф Керимханов в беседе со студентами.

В ходе обсуждения стороны договорились подготовить ряд предложений и рекомендаций по подготовке специалистов и оснащению материально-технической базы, отметив, что только совместное решение всех вопросов и задач, обозначенных в рамках встречи, может способствовать эффективному развитию виноградарства и виноделия в регионе, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.