РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов принял участие в заседании Президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта

НИА-Дагестан

169235203517 августа, глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в заседании Президиума Государственного Совета, которое прошло в Кремле под руководством президента России Владимира Путина.

Было обсуждено развитие городского общественного транспорта в стране.

С основными докладами выступили Министр транспорта Виталий Савельев и председатель комиссии Государственного Совета по направлению «Транспорт», глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

Как отметил Владимир Путин, открывая заседание, обсуждаемые вопросы важны для миллионов россиян. По данным статистики, ежегодно в России автобусами, троллейбусами и трамваями перевозится более десяти миллиардов человек, плюс три миллиарда на метро и более миллиарда на пригородном железнодорожном транспорте.

«Системной задачей, которую мы уже обсуждали, является обеспечение ежегодного снижения среднего возраста парка общественного транспорта в субъектах Российской Федерации. Общественный транспорт во всех регионах страны должен, конечно, не ветшать, а «молодеть». Эта задача должна быть обязательно выполнена. Прошу Правительство принять здесь все необходимые меры», – подчеркнул глава государства.

При этом президент страны напомнил, что работа общественного транспорта находится в компетенции регионов. Однако пока для многих субъектов создание качественных и доступных условий для поездок жителей является сложной задачей, и без федеральной поддержки им, по словам Владимира Путина, не обойтись.

С этой целью в стране сейчас задействован механизм инфраструктурных кредитов для поставки автобусов в малые города и сельские поселения.

Внимание уделил глава государства и таким проблемам, как подготовка водительских кадров, их уровень заработной платы, обеспечение безопасности пассажирских перевозок.

Вопросы, вынесенные на повестку, крайне актуальны и для Дагестана, особенно для его растущей столицы.

Сегодня в республике насчитывается 169 регулярных маршрутов, и представлены три вида транспорта: троллейбусы, автобусы большого и малого класса (маршрутные такси). В пассажирских перевозках задействовано более 2 тысяч транспортных средств. При этом лишь 2 % из них – это троллейбусы и 1 % – автобусы большой вместимости. Вместе с тем значительная часть транспортных средств республики находится в эксплуатации более 10 лет и сильно изношена, что говорит об острой потребности в обновлении общественного транспорта.

Махачкала – яркий тому пример. Маршрутная сеть столицы региона состоит из 68 регулярных маршрутов, 63 из которых обсуживаются автобусами малого класса, а степень изношенности троллейбусного парка составляет порядка 90 %.

Среди примеров развития – работа одного из крупнейших перевозчиков г. Махачкалы – ООО «Современная транспортная система». Компания использует 270 автобусов нового поколения, относящихся к малому классу повышенной вместимости,  сообщается на официальном сайте Главы республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.