РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с заместителем Генерального директора ЮНЕСКО Эриком Фальтом

НИА-Дагестан

glava rd i zamestitel unesko16122015Накануне в Париже, по случаю презентации Дагестана в штаб-квартире ЮНЕСКО, состоялась встреча Главы РД Рамазана Абдулатипова с заместителем Генерального директора ЮНЕСКО господином Эриком Фальтом.

В рамках беседы было отмечено, что Республика Дагестан Российской Федерации обладает высоким образовательным, культурным и научным потенциалом, осуществляет важные меры по сохранению этнокультурной самобытности малочисленных народов Северного Кавказа, способствует укреплению межкультурного и межконфессионального диалога, обеспечению защиты памятников культуры и истории, находящихся на территории региона.

Рамазан Абдулатипов, в частности, сказал, что празднование 2000-летия основания г.Дербента состоялось благодаря поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина. Кроме того, было подчеркнуто, что организация мероприятий, посвященных городу-юбиляру, в штаб-квартире ЮНЕСКО, - большая честь для Дагестана и всех дагестанцев.

В свою очередь, г-н Эрик Фальт с удовлетворением констатировал, что с большим интересом знакомится с культурой и историей древнейшего города России. Как сообщалось, госпожа Ирина Бокова, возглавляющая ЮНЕСКО, в настоящее время находится с деловым визитом в Санкт-Петербурге и поэтому не смогла принять участие в проведении Дней Дагестана и Дербента. По случаю проведения праздничных мероприятий в столице Франции Рамазану Абдулатипову были адресованы самые теплые приветствия и пожелания от имени Гендиректора ЮНЕСКО.

«В Санкт-Петербурге прошла серия очень важных встреч, и мы очень гордимся тем, что у нас тесные деловые связи с Россией. Мне особенно приятно принимать Вас сегодня здесь, поскольку в этом году в проекте ЮНЕСКО большая часть проектов совпадает с интересами России. На встрече Президента России Владимира Владимировича Путина и Гендиректора ЮНЕСКО госпожи Ирины Боковой обсуждались вопросы сохранения культурного наследия стран и республик. Мы также реализовываем значимый для нас проект «Объединенные во имя культуры», -сообщил г-н Эрик Фальт.

Глава Дагестана проинформировал о принятом в декабре 2014 года программном документе под названием «Основы государственной культурной политики Российской Федерации». «Дагестанская региональная программа считается одной из самых лучших программ России», - заявил он. Рамазан Абдулатипов также упомянул об открытии в Махачкале, в рамках Года литературы в России, единственного в стране Театра поэзии «От Пушкина до Гамзатова…».

Руководитель республики пригласил господина Эрика Фальта в Дагестан в качестве почетного гостя, пообещав ознакомить его с разнообразием культурных традиций народов Страны гор. «Дагестан – это уникальный край, где 33 коренных народа и 89 наречий. В республике более 6 тысяч исторических памятников», - сказал Рамазан Абдулатипов.

По итогам обсуждения было подписано совместное коммюнике, в котором определены приоритетные направления развития сотрудничества сторон с привлечением специалистов в сфере образования, науки, культуры и гуманитарного сектора, а также неправительственных организаций Республики Дагестан к участию в международных конференциях и семинарах по линии ЮНЕСКО. Так, предусмотрено участие республики в реализации Глобальной программы действий по образованию в интересах устойчивого развития.

Стороны, кроме того, планируют содействовать участию научно-исследовательских институтов, организаций высшего образования Дагестана в деятельности российских комитетов по международным программам ЮНЕСКО в области естественных наук.

Принято решение всемерно способствовать популяризации культуры мира и ненасилия, диалога культур, нравственных ценностей, прав человека и демократии путем укрепления роли гуманитарных наук и философии, а также углубленных исследований истории народов, населяющих Республику Дагестан, их культур и традиций, в целом истории региона на примере г.Дербента, являющегося объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Стороны выразили намерение содействовать сохранению объекта «Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента» путем разработки Плана управления объектом всемирного наследия на 2015-2025 годы и проведению в Дагестане, при консультативной поддержке ЮНЕСКО, международного Конгресса культуры и фольклорного наследия «Проблемы фундаментальных исследований народного искусства» в рамках IV Международного фестиваля народного творчества прикаспийских стран и российских регионов «Каспий – берега дружбы».

По завершении деловой встречи Рамазан Абдулатипов в сопровождении заместителя Генерального директора ЮНЕСКО Эрика Фальта и постоянного представителя РФ при ЮНЕСКО в Париже Элеоноры Митрофановой совершил экскурсию по штаб-квартире ЮНЕСКО, пишет Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД. 

 

  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.