РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Делегация РД прибыла в Париж на Дни Дагестана в ЮНЕСКО

НИА-Дагестан

paris 12В понедельник, 14 декабря, официальная делегация Дагестана по главе с руководителем республики Рамазаном Абдулатиповым прибыла в Париж, где в период c 14 по 17 декабря в Штаб-квартире Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры, будут организованы Дни Дагестана, посвященные 2000-летию города Дербента.

Цель проводимых мероприятий – продемонстрировать древнейший город России – Дербент, как уникальный памятник истории, культуры, архитектуры и археологии, объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, что ЮНЕСКО – это организация, занимающаяся вопросами международного сотрудничества народов и государств по таким направлениям, как противодействие дискриминационным явлениям в области образования, борьба с неграмотностью, изучение национальных культур и подготовка национальных кадров. ЮНЕСКО также занимается проблемами геологии, социальных наук, биосферы и океанографии.

В рамках Дней Республики Дагестан в ЮНЕСКО Глава Дагестана встретится с представителями деловых кругов Франции в Ассоциации «Франко-российский диалог» на Елисейских Полях. Это одна из самых знаменитых и старейших магистралей Парижа, которая известна уже на протяжении нескольких столетий.

Также запланирована встреча Главы Республики Дагестан с Послом России во Франции Александром Орловым.

«Гвоздем» программы Дней Дагестана в Париже станет выставка «Культура. Люди. Дагестан», которая развернется в зале Pas Perdus Штаб-квартиры ЮНЕСКО на площади Фонтенуа.

По случаю презентации Республики Дагестан в штаб-квартире ЮНЕСКО также состоится встреча Рамазана Абдулатипова с заместителем Генерального директора ЮНЕСКО Эриком Фольтом, по итогам которой планируется определить основные приоритетные направления развития сотрудничества, пишет Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД 

Юбилейные торжества, посвященные 2000-летию основания Дербента, завершит праздничный концерт. В рамках музыкально-театрализованной хроники тысячелетий «Гончарный круг» будет воссоздана историческая реконструкция быта, традиций и обычаев жителей одного из древнейших городов России.

Главу Дагестана сопровождают Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, руководитель Управления пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД Тамара Чиненная, министр культуры РД Зарема Бутаева, министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов, глава МО «город Дербент» Малик Баглиев.

  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.