РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Международный день инвалида отметили в Дагестане

НИА-Дагестан

den invalida41220153 декабря в мире отмечается Международный день инвалида.

Для России эта дата также имеет важное значение, поскольку, согласно Росстату, в стране насчитывается около 13 млн граждан с разной степенью инвалидности. Поэтому в этот день во всем мире проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными возможностями. Однако основная цель этого праздника вовсе не вызвать жалость к этим людям, а, наоборот, напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества.

При этом не следует забывать, что людям с ограниченными возможностями требуется социальная защита и помощь. Значительная часть из них осуществляется социальными и благотворительными организациями и фондами поддержки населения.

Вот сегодня и махачкалинский городской Фонд социальной поддержки населения, по сложившейся традиции, организовал праздник для детей-инвалидов в одном из столичных развлекательных заведений под девизом «Мы едины». Поддержку в организации и проведении мероприятия оказали администрация г. Махачкалы, Совет при Главе администрации г. Махачкалы по поддержке малого и среднего предпринимательства и профсоюзная организация Дагестанского государственного педагогического университета.

На мероприятие были приглашены около 40 детей с особенностями развития и их родители. Для детишек были накрыты столы с праздничными угощениями. В теплой и дружеской атмосфере детям была представлена развлекательная программа с участием веселых аниматоров и студентов ДГПУ. Любимые мультяшные персонажи подарили детям и их родителям настоящее веселье и зарядили позитивом. Аниматоры и волонтеры устроили зажигательные танцы, провели интересные конкурсы, за участие в которых дети получали подарки.

Спонсорами праздника выступили кафе «26 на 26», магазин детских товаров «Планета Детства», кинотеатр «Миркато», сеть аптек «111», детский развлекательный центр «Динозаврия» и др. представители малого и среднего бизнеса города, которые из года в год не остаются в стороне, проявляя отзывчивость и милосердие.

По завершении мероприятия все детишки получили подарки от организаторов и спонсоров акции. А уже 4 декабря  для них будет организован бесплатный просмотр мультфильма в кинотеатре «Миркато», где также будут раздаваться подарки, пишет Управление информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкалы. 

  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.