РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Океанский метан убьет все живое на Земле

НИА-Дагестан

mir podvodnuiУченые предупреждают: через 50-70 лет все живое на Земле может погибнуть из-за выделения метана со дна Мирового океана.


По данным специалистов, на дне мирового океана находятся масштабные залежи данного вещества в жидком и твердом состояниях. Однако под влиянием ряда факторов метан начал менять свое агрегатное состояние. Превращаясь в газ, он выходит на поверхность и в дальнейшем попадает в атмосферу.
Современная наука не располагает сведениями о том, каким образом можно предотвратить попадание метана в атмосферу, пишет портал «runews24».
Отметим, физиологическое действие метан не оказывает и не ядовит (из-за малой растворимости метана в воде и плазме крови и присущей парафинам химической инертности). Погибнуть человеку в воздухе, с высокой концентрацией метана можно только от недостатка кислорода в воздухе для дыхания при очень высоких концентрациях метана. Так, при содержании в воздухе 25—30% метана появляются первые признаки асфиксии (учащение пульса, увеличение объёма дыхания, нарушение координации тонких мышечных движений и т. д.).

Фото:Яндекс.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.