РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов поздравил Республиканскую детско-юношескую спортивную школу с 30-летним юбилеем

НИА-Дагестан

f461c3bfcab5fe9b328e6846079fc94c LВ Махачкале состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летнему юбилею Республиканской детско-юношеской спортивной школы Министерства образования и науки РД.

По этому случаю на базе спортивной школы состоялся фестиваль, почетными гостями которого стали врио Главы Республики Дагестан Сергей Меликов, депутат Госдумы РФ Валерий Газзаев, заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов.

Торжественной церемонии предшествовал ознакомительный обход спортивных секций. Как рассказал директор школы Александр Маркаров, сегодня ее воспитанники занимаются по семи дисциплинам, в числе которых футбол, шахматы, стрельба из лука, волейбол, бокс, тхэквондо, каратэ.

Сергей Меликов побеседовал с детьми, поинтересовался их спортивными достижениями. Особенное впечатление произвели юные дарования, которые продемонстрировали свои навыки в стрельбе из лука на длинные дистанции, а также мастерство жонглирования мячом и умение отрабатывать удары в стойке. По словам директора школы, наряду с именитыми спортсменами, которые не раз доказали свое мастерство на всевозможных соревнованиях, есть и те, кто также подает большие надежды.

Побеседовал Сергей Меликов и с родителями воспитанников школы. Он поздравил их с праздником, который также совпал с Днем единства народов Дагестана и поблагодарил за то, что они уделяют особое внимание спортивному развитию и воспитанию детей.

Открывая торжественную церемонию, врио Главы Дагестана отметил многолетние заслуги и богатую историю Республиканской детско-юношеской спортивной школы: «За свою тридцатилетнюю историю школа стала, пожалуй, самым популярным местом среди мальчишек разных возрастов и их родителей, кузницей футболистов не только республики, но и всей страны.
Ежегодно на базе спортивной школы в летний период проводится открытое первенство города Махачкалы «Кожаный мяч» – самый крупный в регионе турнир и один из самых масштабных спортивных проектов республики с участием более 7 тысяч детей и подростков», – сказал Сергей Меликов, добавив, что во всем этом большая заслуга профессионального тренерского состава во главе с бессменным руководителем Александром Маркаровым.

«Александр Маркаров – известный советский футболист, рекордсмен по количеству матчей и забитых мячей во второй лиге советского футбола. Именно Александру Ашотовичу, приехавшему в Дагестан в 70-х годах легионеру, удалось найти здесь вторую родину и стать лучшим футболистом клуба «Динамо» Махачкала, отцом-основателем ФК «Анжи».
За эти годы проделана большая работа. Мы эту работу будем продолжать как по части создания современной материально-технической базы, развитию олимпийских и неолимпийских видов спорта, подготовке спортивного резерва в сборные команды Республики Дагестан и Российской Федерации, так и улучшения условий труда и повышения заработной платы преподавателей подобных образовательных учреждений», – отметил глава региона.

Сергей Меликов также сообщил, что в текущем олимпийском году наши спортсмены достойно представили Россию и Дагестан на Олимпийских играх в Токио. Это, как считает врио Главы РД, должно стать поводом для того, чтобы в республике развивалось как можно больше видов спорта, а значит и большее число потенциальных чемпионов и призеров региональных и международных соревнований.

В завершение Сергей Меликов напутствовал руководство школы, ее тренеров и воспитанников на новые рекорды, победы и достижения, пожелав успехов и профессионального роста.

К словам поздравления присоединился и депутат Госдумы РФ Валерий Газзаев. Он отметил, что сегодня Дагестан отмечает двойной праздник.
«Эта школа подарила стране много именитых футболистов, которые выступали и за национальную сборную, и за футбольные клубы республики. Я уверен, что воспитанникам школы есть куда и к чему стремиться, а для достижения новых побед у нас в стране построена вся необходимая инфраструктура», – сказал Валерий Газзаев.
В свой юбилей спортивная школа также получила новый комфортабельный автобус, который, как заявил глава республики, предоставит возможность детям как можно чаще представлять Дагестан на межрегиональных и всероссийских соревнованиях.

Торжественная часть продолжилась праздничным концертом, в рамках которого выступили творческие коллективы и ансамбли республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.