РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Росгвардейцы Дагестана стали серебряными призерами футбольного турнира памяти Героя России Арзулума Ильясова

НИА-Дагестан

18Команда каспийского ОМОН Управления Росгвардии по Республике Дагестан стала серебряным призером футбольного турнира, посвящённого памяти Героя России (посмертно) полковника милиции Арзулума Ильясова.

Спортивное соревнование проводилось на полях спорткомплекса ДЮСШ Минобрнауки Дагестана с 5 октября. За звание чемпиона турнира боролись 13 команд. Это сотрудники правоохранительных органов республики: Росгвардии (каспийский ОМОН «Скорпион», СОБР «Ястреб», Управление вневедомственной охраны), МВД, Следственного комитета, УФСБ, УФСИН, УФССП, МЧС, прокуратуры, таможни, Верховного суда, а также УФНС.

Финальная игра состоялась 13 октября. На одном из футбольных полей спорткомплекса встретились бойцы каспийского ОМОН «Скорпион» и сотрудники МВД. Игра выдалась достаточно напряжённой. В основное время команды сыграли со счётом 2:2, а в серии пенальти – 3:1. Преимущество оказалось на стороне сотрудников МВД по Дагестану.

Победителям и призерам турнира были вручены медали, кубки и грамоты.
По итогам турнира лучшим полузащитником признан сотрудник каспийского ОМОН, вратарю команды и команде СОБР «Ястреб» Управления Росгвардии по Республике Дагестан были вручены призы зрительских симпатий.

На церемонии награждения выступили заместитель Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, борец-вольник, чемпион Олимпийских игр 1972 года в лёгком весе Загалав Абдулбеков, , брат Арзулума Ильясова – Зикрула Ильясов, сын Арзулума Ильясова – Эльдар и др. Они поблагодарили участников футбольного турнира за проведённые матчи и пожелали им успехов в дальнейших спортивных состязаниях.

Справка:
Арзулум Ильясов пошёл на службу в органы Министерства внутренних дел СССР в 1983 году. Прошёл путь от рядового милиционера до командира роты полка патрульно-постовой службы. С марта 1993 года А. Ильясов служил в Специальном отряде быстрого реагирования, с 1995 года был его командиром (впоследствии отряд преобразован в Специальный отряд милиции особого назначения Республики Дагестан).

Арзулум Ильясов и его отряд принимали участие во многих специальных операциях по ликвидации и задержанию бандитских формирований на Северном Кавказе. Во главе с ним СОБР участвовал в боях за село Первомайское в январе 1996 года, отразив попытку чеченской банды прорваться на подмогу отряду Салмана Радуева. Когда началась Вторая чеченская война, СОБР Ильясова участвовал в боях со вторгшимися на территорию Дагестана сепаратистами, участвовал в освобождении села Карамахи. В середине января 2005 года во время специальной операции по обезвреживанию террористической группировки в Каспийске он погиб вместе с двумя бойцами.

Указом Президента Российской Федерации от 4 апреля 2005 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания» Арзулум Ильясов посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Он награжден двумя орденами Мужества и рядом медалей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.