РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вопросы безопасного проведения хадж-кампании и майских праздников обсудили на Оперштабе в Махачкале

НИА-Дагестан

Сегодня, 6 апреля, Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел заседание Оперативного штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции на территории региона.
В повестку традиционно вошли такие вопросы, как реализация протокольных решений предыдущего Оперштаба, санитарно-эпидемиологическая ситуация на сегодняшний день, принимаемые меры по оказанию качественной медицинской помощи и организации вакцинации населения.

Также в центре внимания участников заседания на этот раз были вопросы организации паломничества граждан республики в Королевство Саудовская Аравия и проведения мероприятий, посвященных 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в условиях сохранения риска распространения COVID-19.

Отмечая, что в регионе сегодня сохраняется достаточно нестабильная обстановка, глава региона обратил внимание на тот факт, что ситуация может измениться в любую сторону.

«К сожалению, пока не удается добиться устойчивого снижения числа заболевших. Мы держимся на уровне 40-45 заболеваний в день. Именно поэтому мы с вами стабильно, дважды в месяц, встречаемся, коллегиально принимаем решения. И пока, на мой взгляд, преждевременно менять этот формат», – сказал Сергей Меликов и в качестве еще одного аргумента в пользу такого решения привел данные о традиционном росте уровня сезонных заболеваний в весенний период, который всегда характеризуется ослаблением иммунной системы, появлением дополнительных угроз для организма.

Глава республики отметил, что на Оперативном штабе лежит особая ответственность. «Необходима максимальная взвешенность решений, учет рекомендаций специалистов. Потому что поспешность чревата повторным ростом числа заболевших. Руководствуясь именно такой логикой, мы и сохранили некоторые ограничения. В то же время хочу отметить особо, что звучавшая в адрес режима ограничений критика в случае с Дагестаном не совсем объективна. Часто поднимается вопрос банкетных залов. Мы его рассматривали на прошлом заседании. Люди говорили о готовности исполнения всех необходимых требований. В то же время, по имеющейся информации, многие из таких заведений и не прекращали работы, а требования остались только на бумаге», – заявил Меликов.

Продолжая, глава региона напомнил всем, что в ходе прошлого Оперштаба принято решение о продлении времени работы ресторанов, кафе и других объектов общественного питания. Однако касательно возобновления работы банкетных залов было решено проработать в течение недели соответствующие правила. Вместе с тем уже в ближайшие дни после того заседания банкетные залы работали, принимая посетителей до тысячи человек.

«Я хотел бы, чтобы руководители бизнеса в этой связи приняли меры. Обращаю внимание на то, что принимаемые на Оперативном штабе решения продиктованы только одним – желанием сберечь здоровье граждан», – обозначил приоритет Сергей Меликов.

Залогом стабильной ситуации, по словам руководителя региона, является неукоснительное соблюдение противоэпидемического режима и увеличение темпов вакцинации населения. От того, насколько эффективно будут решены связанные с этим задачи, выработается так называемый коллективный иммунитет, напрямую зависит, как скоро республика преодолеет эпидемию и окончательно выйдет из режима ограничений. А для этого необходимо, чтобы вакцинацией было охвачено не менее 780 тыс. человек, или 60% взрослого населения.

Вместе с тем, по состоянию на сегодняшний день, в республике всего привито 32 655 человек. Сергей Меликов подчеркнул, что цифры по вакцинации должны быть точными. В республике не должно быть места таким случаям, когда вместо вакцины делается совершенно другая прививка, а докладывается о том, что человек реально провакцинирован против коронавируса. Подобные ситуации, по словам руководителя региона, сегодня на жестком контроле.

Глава региона также отметил низкие темпы вакцинации и обратился к руководителям муниципалитетов и органов власти, предупреждая их об ответственности за здоровье людей. «Считаю, что это снижение степени ответственности за мероприятия, связанные с профилактикой коронавируса, – высказал мнение Сергей Меликов. – И это не допустимо. Слишком велика цена подобных ошибок. По уровню летальности Дагестан занимает 4-5 место по стране».

Особо важно, убежден Меликов, сохранять повышенное внимание к этой теме с учетом предстоящих мероприятий, посвященных майским праздникам, а также организации очередной хадж-миссии. Из-за угрозы распространения инфекции в прошлом году многое из запланированного не удалось воплотить в жизнь. В этом году, считает глава субъекта, необходимо приложить все усилия, чтобы праздник Победы получился по-настоящему ярким и насыщенным событием.

«Надеемся, что у нас будет возможность полноценно, но при этом взвешенно, провести все предусмотренные акции. А их достаточно. Это и «Вахта памяти», «Бессмертный полк», парад в Каспийске и некоторые другие мероприятия. Будет уместным заблаговременно просчитать все возможные риски и угрозы, не допустить какого-либо осложнения. Кроме того, мы готовимся к открытию туристического сезона. Надо помнить о том, что со второй половины мая наплыв туристов в Дагестан будет положительно сказываться не только на имидже республики, но и, прежде всего, на экономике региона, давая новые возможности малому предпринимательству», – подчеркнул Сергей Меликов.

В рамках своего выступления глава республики сделал акцент и на многочисленные вопросы, возникающие при организации хадж-кампании в этом году. «Понятно, что это волнует многих. Пока не определена квота для граждан нашей страны, нет ясного понимания о требованиях саудовской стороны, в том числе по вакцинации паломников, организации авиаперелетов. Соответствующая реакция противоположной стороны будет только в том случае, если Дагестан будет прочно стоять на пути снижения заболеваемости коронавирусом. Сегодня у нас этого нет», – констатировал руководитель субъекта.

Об оказании медицинской помощи больным внебольничной пневмонией и новой коронавирусной инфекцией в Дагестане доложила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

По ее словам, сегодня для оказания медпомощи больным с внебольничной пневмонией и COVID-19 в 39 медицинских организациях развернуто 1105 коек. Это на 65 коек больше, чем было развернуто еще вчера. В стационарах республики на лечение получают 837 пациентов. По состоянию на 6 апреля количество свободных коек – 268 (24,3%).

Татьяна Беляева вместе с тем отметила, что в республике пока сохраняется неблагоприятная ситуация. Говоря о проводимой работе по иммунизации против COVID-19, министр сообщила о муниципалитетах и органах госвласти, в которых сохраняется низкий темп вакцинации. Продолжая тему, Беляева сообщила, что сегодня утром Минздрав РД получил дополнительно еще 5000 доз вакцины, которые завтра же будут распределены и доставлены в районы и города республики.

Завершая свое выступление, министр здравоохранения РД предложила рассмотреть возможность выделения дополнительных финансовых средств на осуществление тестирования, чтобы избежать снижения темпов тестирования в целях своевременного выявления носителей коронавирсной инфекции.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.