РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов призвал дагестанских медиков работать по-новому, опираясь на нравственность

НИА-Дагестан

c2aaa85d768961ad3d3dcc4288029939 LСегодня, 26 февраля, Врио Главы Дагестана Сергей Меликов принял участие в коллегии Министерства здравоохранения республики, которая прошла в Республиканской клинической больнице. Здесь были подведены итоги работы ведомства и медицинских организаций Дагестана за прошлый год, а также поставлены задачи по улучшению охраны здоровья дагестанцев на 2021 год.

Глава региона напомнил собравшимся, что здоровье людей на сегодняшний день – это главная, общегосударственная задача, важность которой закреплена в Конституции страны.

«В условиях пандемии мы все в очередной раз смогли убедиться в значимости труда медицинских работников. Поэтому я хочу поблагодарить сегодня врачей, медицинских сестер, средний и младший медперсонал, оказавшихся на передовой борьбы с коронавирусом. Более 10 тысяч медицинских работников в Дагестане работали во время первой волны, и сегодня многие из вас продолжают самоотверженно трудиться в ковидных стационарах. Благодаря вам отечественная система здравоохранения с достоинством проходит эти серьезные испытания. Помогая пациентам победить тяжелый недуг, вы демонстрируете высокий профессионализм, мужество и самоотверженность. Иногда ценой собственной жизни вы спасаете людей, возвращаете им здоровье, дарите будущее», – дал оценку Сергей Меликов.

При этом глава республики заметил, что государство сегодня многое делает для совершенствования системы здравоохранения. Реализация мероприятий соответствующего Национального проекта позволила провести масштабные изменения в отрасли, в первую очередь, в здравоохранение направлены серьезные финансовые средства на укрепление материально-технической базы, внедрение информационных технологий, повышение заработной платы работников отрасли.

О достигнутом

На 50 % за последние три года выросла заработная плата врачей, на 40 % – медсестер и младшего медперсонала. На 1 января 2021 г., по данным статистики, средняя зарплата врача в РД – 62 тысячи рублей, медсестры – 31 тысяча рублей, санитарок – 28 тысяч рублей. «Поверьте, это сопоставимо с другими регионами и весьма значительно для Дагестана», – сказал Меликов.

Значительное развитие получило первичное звено сельского здравоохранения – 38 районов республики оснащены 55-ю передвижными мобильными медицинскими комплексами, построено 20 фельдшерско-акушерских пунктов в 19 муниципалитетах.

За 7 лет число больных, получивших высококвалифицированную медицинскую помощь в Дагестане, не выезжая за его пределы, возросло в 10 раз. В 2020 году приобретено 75 автомобилей скорой медицинской помощи, кроме того, 30 таких автомобилей закуплено за счет средств федерального бюджета – они направлены в основном в сельские учреждения здравоохранения. Также продолжена реализация программы «Земский доктор»: в сельские учреждения здравоохранения направлены 181 врач и 25 фельдшеров, что позволило повысить доступность и качество оказания медицинской помощи сельскому населению.

Главной целью всех этих изменений руководитель республики назвал обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг.

Однако, по словам Меликова, несмотря на наличие определенных результатов, необходимо признать и существование проблем, многие из которых остаются системными на протяжении долгих лет.

О проблемах и задачах

Сегодня немалое количество сельских медорганизаций недоукомплектованы медицинскими кадрами, не может устраивать, высказал мнение руководитель субъекта, и качество жизни медицинского персонала. Сохраняются сложности с материально-техническим обеспечением и внедрением новых технологий.

«Все эти сложности самым непосредственным образом влияют на качество медицинской помощи, сохранение здоровья жителей. Это не может не беспокоить нас. Кроме того, к сожалению, сохраняются такие проблемы в медицине, как протекционизм, непрофессионализм при назначении на должности, любой ценой лоббирование тех или иных должностей. Все это также не может не отражаться на качестве медицинских услуг. Но так нельзя! Давайте мы перевернем страницу и начнем создавать здравоохранение по-новому. На сегодняшний день у здравоохранения есть все: достаточно стабильное, объемное финансирование, возможность за счет национального проекта развивать материально-техническую базу, готовить кадры, учитывая потребности. К сожалению, препоны в настоящее время заключаются, прежде всего, в нравственности», – уверен Сергей Меликов.

Глава республики подчеркнул, что в текущем году работу по обеспечению доступности медицинской помощи гражданам необходимо не просто продолжить, а вывести на качественно новый уровень. Это касается первичной медико-санитарной помощи, обеспечения приоритета профилактики в сфере охраны здоровья, повышения эффективности оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

И в этой связи Глава Дагестана обратил особое внимание на наличие коррупциогенных факторов в сфере медицины: «По моему поручению проведен мониторинг ситуации, связанный с коррупциогенными факторами в республике. На одном из первых мест – оказание медицинской помощи на уровне первичного звена. Прийти записаться к врачу, получить медицинскую помощь, справку, лечь в стационар – все это стоит денег. До чего мы дошли?! За назначение на должность нужно заплатить деньги и не важно, профессионал ты или нет. За продвижение по службе нужно заплатить деньги и не важно, достоин ты этого или нет. Потом эти деньги нужно вернуть», – сказал глава региона, добавив при этом, что делается это в ущерб людям.

Подчеркнув бескомпромиссное отношение к этому вопросу, Сергей Меликов предупредил руководителей, особенно в муниципальных образованиях, что такой подход к работе надо искоренить. «Если хоть один подобный факт подтвердится, вы не просто не будете работать, вам придется поменять образ жизни – с вольного на невольный. Я вынужден об этом говорить, потому что это все отражается на здоровье и жизни наших граждан», – заявил руководитель республики, попросив работников отрасли взять эти вопросы на контроль.

Расставляя приоритеты, Сергей Меликов сказал: «Главный врач должен формировать свою команду. И назначать на должности специалистов он должен, не исходя из поступающих ему звонков, а исходя из профессионализма и способностей людей исполнять задачи на рабочем месте. Нужно делать упор на молодых специалистов, качество оказания медицинских услуг».

Вместе с тем Врио Главы РД констатировал, что в республике наблюдается положительная динамика в части борьбы с коронавирусом, но, тем не менее, в сфере медицины остаются нерешенные проблемы. Призывая изменить ситуацию, Сергей Меликов добавил: «Улучшение в этих вопросах должно наблюдаться не только в статистике, но это должны ощутить и жители республики».

По словам главы региона, сегодня в Дагестане здравоохранению уделяется приоритетное внимание. В подтверждение своих слов Сергей Меликов отметил: «9-10 марта мы хотим провести конференцию с участием практически всех медицинских работников Дагестана. Я бы хотел, чтобы в ее рамках были организованы круглые столы и со средним медперсоналом, и с представителями муниципальных лечебных учреждений для того, чтобы подняли пласт проблем, которые нам необходимо решать».

Не останется без внимания и тема улучшения материально-технической базы. В этой связи Сергей Меликов сообщил: «В ближайшее время мы рассмотрим вопрос строительства современного онкологического центра мирового уровня на территории Махачкалы путем государственно-частного партнерства».

Высоко оценил руководитель субъекта и профессионализм дагестанских врачей: «Специалисты в Дагестане очень хорошие, высококлассные. На сегодняшний день многие из наших земляков успешно работают в ведущих клиниках Москвы и других городов. Многие вернулись в Дагестан, за что я их благодарю. С учётом имеющегося потенциала я не вижу проблем для того, чтобы систему здравоохранения в Дагестане сделать одной из лучших в стране, кроме человеческого фактора, с которым нам вместе нужно бороться. Желательно в этой борьбе одержать победу над теми мнениями и традициями, которые сложились и превалируют в этой отрасли».

Одной из ключевых тем в сфере здравоохранения остаётся противодействие новой коронавирусной инфекции. За борьбу с COVID-19 в рамках коллегии медработникам из различных учреждений здравоохранения Дагестана глава региона вручил Почётные грамоты и Благодарности Президента РФ.

Завершая, Сергей Меликов пожелал всем успехов и поблагодарил за проводимую ими работу и оказание помощи людям, которые в ней нуждаются.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.