РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Васильев навестил воспитанников специального (коррекционного) детского дома VIII вида в Каспийске

НИА-Дагестан

3545В преддверии Дня защиты детей, 31 мая, Глава Республики Дагестан Владимир Васильев посетил специальный (коррекционный) детский дом VIII вида в г. Каспийске, рассчитанный на одновременное пребывание 75 человек.
От имени Главы региона дети получили подарки.

Владимир Васильев обратился к сотрудникам учреждения и воспитанникам интерната с добрыми пожеланиями, отметив при этом, что рад находиться в этом доме, где любят детей и воспитывают в них хорошее. «У вас очень приятная атмосфера, замечательные дети. Мне очень хочется, чтобы забота, внимание, любовь, которые вам оказывают работающие здесь люди, и то чувство добра друг к другу, которое вас объединяет, помогли вам стать хорошими людьми».
Говоря о практике обучения воспитанников старших классов рабочим специальностям, Владимир Васильев подчеркнул важность наличия этих навыков и востребованность профессионалов своего дела на сегодняшний день и поблагодарил преподавательский состав за внимание, которое уделяется этому направлению работы.
Вместе с тем, Владимир Васильев отметил выпускников, которые не забывают коллектив детского дома и являются хорошим примером для остальных воспитанников.
В сопровождении директора учреждения Наримана Вагабова руководитель региона осмотрел помещения столовой, досуговых групп, медицинский кабинет, спальные комнаты и библиотеку, кабинеты дополнительного образования, подсобное хозяйство, где дети под руководством воспитателей выращивают сезонные овощи и зелень.
В детском доме созданы условия, приближенные к домашним, есть актовый и спортивный залы, игровые площадки, футбольное поле. Кроме того, на территории учреждения находятся большой парк и оборудованная спортивная площадка.
По словам Наримана Вагабова, досугу детей здесь уделяется большое внимание. Для этого созданы кружки по интересам: швейное дело, хореография, музыкально-хоровые занятия, спортивные секции, где дети развивают свои творческие и спортивные способности. Кроме того, воспитанников обучают рабочим профессиям.
В Доме работают дефектологи, логопеды, психолог, педиатр.
После небольшой экскурсии для гостей учреждения в актовом зале воспитанники организовали праздничный концерт, приуроченный к главному детскому празднику.
В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимир Деревянко, зам министра образования и науки РД Альбина Арухова и уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова, глава г.Каспийск Магомед Абдулаев.
По итогам визита был дан ряд поручений ответственным. Руководитель региона указал на необходимость проведения мониторинга, который позволит выявить специализированные учреждения с нехваткой мест для детей-сирот. Также рекомендовано рассмотреть возможность направления их в данный детский дом с наличием свободных мест и всеми условиями для их комфортного проживания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.