РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Екатерина Толстикова провела совещание с директорами ГУПов Дагестана

НИА-Дагестан

610 LВ Махачкале состоялось заседание Правительственной комиссии Республики Дагестан по вопросам эффективности деятельности государственных унитарных предприятий Республики Дагестан.

Прошло оно под руководством заместителя Председателя Правительства РД Екатерины Толстиковой и при участии министра по земельным и имущественным отношениям РД Агарагима Кагиргаджиева, заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхана Ганакаева.

В ходе мероприятия с докладом о годовой бухгалтерской отчетности и о стратегии развития предприятия на срок от 3 до 5 лет выступили руководители государственных унитарных предприятий региона.

«Нам очень важно выработать совместную позицию, – обратилась Екатерина Толстикова к присутствующим. – Вы знаете, что Председатель Правительства республики поставил задачу глубокого анализа деятельности всех унитарных предприятий в системе Минсельхоза РД. Поэтому нам нужно четко сформулировать критические и позитивные моменты, чтобы разработать дальнейшую стратегию развития».

В ходе заседания руководитель ГУП «Башлыкентский» Каякентского района РД Багатыр Агаев рассказал о подведомственной ему организации, отметив, что одной из главных проблем ГУПа является низкая покупная стоимость производимого винограда. Он также сообщил, что предприятие не может погасить имеющиеся задолженности в связи с неслаженной работой ответственных за это ведомство.

В свою очередь Екатерина Толстикова предложила Агаеву направить соответствующие письма в Минсельхозпрод и Минимущества РД для помощи в решении этого вопроса. При этом, комментируя ситуацию с проблемой ГУПа в сфере виноградарства, Екатерина Толстикова попросила Адильхана Ганакаева разобраться в ситуации.

«Нельзя допускать, чтобы предприятия, функционирующие на территории республики, отвергали собственный продукт», – заявила вице-премьер РД.

Также в ходе совещания была затронута тема приватизации объектов недвижимости, находящихся на территории ГУПов.

«Но перед этим необходимо провести аудиторскую проверку, чтобы определить, что подлежит приватизации, а что нет», – отметила Толстикова.

Кроме того, в ходе заседания была обсуждена тема реорганизации ГУПов, которые, по мнению членов Правительственной комиссии, устарели морально.

«Главная их проблема заключается в невозможности передачи участков в субаренду. Если форма будет изменена, то это станет возможным», – заявил Агарагим Кагиргаджиев.

По итогам заседания Правительственной комиссии был принят ряд решений.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.