РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Иван Рябинский: Наши Археологи ведут раскопки в Новомальтинске и в Мальте

НИА-Дагестан

Сейчас Усольский район заполнен археологическими группами и студентами из ИГУ, в связи с проводимыми раскопками. Отмечается, что уже удалось изъять из земли орудия труда, сделанные из камней, а также останки шерстистых носорогов. Выказывается предположение того варианта развития Усольского района, при котором он был платформой великих озер.

По словам археолога Рябинского, ученые проводят работы, целью которых является сбор доказательной базы существования в данных местах не только носорогов, но и мамонтов, пещерных львов, северных оленей и даже саблезубых тигров. Доцент историческо-археологической кафедры ИГУ Екатерина Липнина заявила, что вся эта местность требует внимательных раскопок, потому что очень большое пространство представляет собой историческую ценность. В данное время раскопки ведутся в нескольких направлениях. Указывается необходимость осмотра трех основных мест — это село Мальта, Тайтурские высоты и Новомальтинск. Пока что археологическая группа ведет изучение двух направленностей.

В свою очередь Иван Рябинский, будучи одним из участников группы исследователей в Мальте и историком Древнего мира, предположил, что данные находки перевернут мировоззрение относительно понятия наследия современного человека. Историк упоминает вероятность наличия одних общих предков, но просто на противоположных частях суши.

Администрация Усольского района также съездила на место раскопок. Внимательно осмотрев пространство, чиновники заявили о желании реализовать туристические маршруты в исторических местах – в Мальте и в поселке Новомальтинск. Кроме того, они сочли возможным дать разрешение в ближайшем будущем и самим туристам раскапывать землю в поисках древних артефактов и исторических ценностей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.