РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В 6 дворах Ленинского района Махачкалы начался ремонт по программе «Формирование комфортной городской среды»

НИА-Дагестан

1270Сегодня в ряде махачкалинских дворов, попавших в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды», уже проведены земляные работы, демонтирован старый бортовой каменьсрезано асфальтовое покрытие и установлены новые бордюрыОдним из шести ремонтируемых вЛенинском районе столицыстал двор дома №63б по улице им. Лаптиева.

 Несмотря на неудобства из-за строительных работ, жители очень рады. По их словам, двор, построенный еще в 1989 году, с тех пор практически не ремонтировался. Раньше, рассказывают старожилы, дорога была очень узкой, зеленые зоны давно пришли в негодность, от игровых площадок практически ничего не осталось. Своими силами сделать ремонт не было никакой возможности.

– Наконец и на нашу улицу пришел праздник! Мы очень рады, что власти подумали о нас и приступили к наведению порядка в нашем дворе, – делится радостью старожил микрорайона Ираида Попова. При этом махачкалинка сетует на то, что в связи с началом проведения ремонтных работ были демонтированы и вывезены магазины, находившиеся во дворе

– Мне и моим соседям было очень удобно закупать во дворе продукты: молочные, мясные, хлебобулочные. Рынок находится далеко, и ездить за продуктами каждый день не получается. И если возможно, было бы хорошо, если бы власти рассмотрели возможность создания мини-рынка в нашем микрорайоне.

Мнение соседки поддерживает и ХайбулаШамхалов, отмечая то, что соседи довольны реконструкцией двора:

– Мы много лет ждали ремонта и наконецдождались. Хорошо, что при реконструкции будет расширен проезд и появится детская площадка, потому что нашим детям нужно место для отдыха и игр. Мы помогали убирать территорию, подготавливать к ремонту, говорили, где и что нужно сделать, советовались, – поясняет Шамхалов. – В этом помогала наша управляющая компания. Все наши просьбы и замечания были учтены, так что мы довольны

По словам старшего инспектора Управления жилищно-коммунального хозяйства города Махачкалы Измудина Гасанова, в рамках программы предусмотрены ремонт дворового проезда, установка осветительных приборов, скамеек и урн для мусора, оборудована парковка для автомобилей, установлена беседка. Для маленьких жителей близлежащих домов будет оборудована игровая площадка, появятся карусели и песочница. Все работы, отмечает инспектор, планируется завершить до конца текущего месяца.

Впервые в прошлом году на благоустройство придомовых территорий были выделены огромные средства из федерального бюджета. Напомним, отбор участников проводился согласно условиям, установленным Правительством РФ. Программа нынешнего года включила ремонт и обустройство в Махачкале 23 дворовых территорий и 5 территорий общественного пользования – городских скверов.

До начала работ были проведены собрания с жильцами многоквартирных домов, на которых утверждались дизайн-проекты благоустройства с учетом их пожеланий. Также подготовлена проектно-сметная документация в разрезе каждого объекта, которая прошла экспертизу. Общий объем финансирования программы на 2018-2022 годы составляет 195 279,3 тыс. рублей.

Добавим, что выполнение работ контролируют специалисты столичного УЖКХ и мэрии, а также уполномоченные представители жителей.

 

Управление пресс-службы 

администрации г. Махачкалы

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.