РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На столичных путепроводах ведется установка консолей

НИА-Дагестан

В Махачкалинской агломерации завершается реализация федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год.

 В столице региона ремонт производится на последних 6 улицах. Параллельно проводятся мероприятия по организации дорожного движения, направленные на повышение безопасности на дорогах нашего города. Для этих целей предусмотрен широкий перечень работ: устройство и ремонт пешеходных тротуаров вдоль дорог и через разделительные полосы, установка пешеходных ограждений, знаков, устройство островков безопасности, ремонт светофоров, установка консолей на проезжей части. Большое внимание уделяется обустройству съездов для маломобильных граждан на остановках и пешеходных переходах. Ведется установка 134 консолей для монтажа дорожных знаков «Пешеходный переход» над проезжей частью на улицах Булача, Маркова, пр. Насрутдинова и т. д. Помимо дорожных знаков на консолях будут установлены цифровые светофоры. Благодаря техприсоединению к сетям городского освещения они обеспечат в ночное время контрастное освещение переходов и подсветку самих дорожных знаков.

По словам заместителя начальника технического отдела УЖКХ г. Махачкалы Хучбара Шабанова, установка консолей довольно сложный и трудоемкий процесс:

– Проводить монтажные работы лучше всего в хорошую погоду, порывы ветра усложняют и так объёмный процесс. Консоли устанавливают, используя полиспасты или машины с шарнирной стрелой. Перед их установкой производят подготовительные работы: проверяют правильность установки закладных деталей на опорах и комплектацию консолей на базе прорабского пункта и доставляют их к месту. Правильность установки закладных деталей по высоте контролируют с поднятой на требуемую высоту монтажной вышки автомотрисы или дрезины. Привезенные с завода из г. Краснодара оцинкованы, очень качественно выполнены. Установка основного количества консолей будет проходить у образовательных учреждений столицы. Мы уже выполнили 70% монтажных работ, планируем все завершить до 20 октября.

В целом работы по реализации федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» проходят без отставания от графика, согласно установленным требованиям. С улучшением качества асфальтового покрытия и установленных дорожных знаков наблюдается снижение показателей аварийности на дорогах. С начала текущего года УГИБДД по г. Махачкале зафиксировано 298 дорожно-транспортных происшествий, в 2017 году их было 322.

«Несмотря на уменьшение динамики аварий и смертности на дорогах, некоторые автомобилисты нарушают правила дорожного движения, превышая скорость из-за хорошего дорожного покрытия. Для предотвращения ДТП нами регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия: проверяется наличие детских автокресел, проводится цикл бесед со школьниками, где инспектора ГИБДД объясняют детям правила дорожного движения, разработаны паспорта безопасного движения, стенды и т. д. По техническим средствам были даны предписания администрации города, которые установлены в сроки. Помимо этого, поблизости от образовательных учреждений г. Махачкалы установлены принудительные ограничители скорости.  Комплекс проведённых работ напрямую повлиял на снижение ДТП. Несмотря на это, увеличились случаи с участием в ДТП несовершеннолетних. В прошлом году эта цифра составляла 58, в текущем – 66. Ранено в прошлом году 59, в этом – 76. В прошлом году в результате транспортных происшествий 3 погибло, в 2018 году – 1. Работа в этом направлении будет продолжена», – сообщил начальник ОГИБДД УВД по г. Махачкале подполковник полиции Курбан Шугаибов.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.