РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Городские службы ликвидировали стихийную свалку мусора по ул. Ирчи Казака

НИА-Дагестан

2673Городские службы по поручению врио главы г. Махачкалы Абусупьяна Гасанова ликвидировали стихийную свалку мусора по ул. Ирчи Казака, 8г.

Для ликвидации свалки была привлечена специализированная техника.

Причину появления свалки разъяснил первый заместитель главы Ленинского района столицы Бийболат Бийболатов.

По его словам, на месте, где сейчас стоит дом №8г, раньше располагалась контейнерная площадка. После строительства дома она поменяла место дислокации, количество контейнерных площадок уменьшалось, а потом контейнеры и вовсе исчезли. Первый этаж здания определен под коммерцию и, вероятно, соседство с контейнерной площадкой не входило в планы хозяев.

По факту пропажи контейнеров МУП «Горзеленхоз» подал заявление в участковый отдел полиции, правоохранители будут разбираться, кому именно помешали контейнеры для сбора ТБО и куда они, в конечном итоге, исчезли.

Примечательно, что в пяти минутах от возникшей стихийно свалки расположена контейнерная площадка, но жильцы близлежащих домов продолжают складировать мусор там, где еще несколько дней назад стояли контейнерные площадки. И тот факт, что мусорная свалка разрослась до окон первого этажа близлежащего дома, никого не смутил. Сегодня утром мусор еще и подожгли неизвестные лица, и к зловонию от мусорной свалки добавился запах гари.

Бийболат Бийболатов обратился к жителям микрорайона с призывом прекратить складировать мусор на этом месте, пока администрация района не подберет новую площадку для размещения контейнеров.

Вместе с тем, как отметил Бийболатов, аналогичные ситуации будут возникать по всему городу, схема одна и та же – сначала со стройплощадки выдворяют контейнерную площадку, а после завершения строительства дома контейнеры и вовсе «исчезают».

На территории района сегодня должно быть не менее 350 контейнерных площадок, а функционирует только 180, и количество их уменьшается, хотя по Правилам благоустройства г. Махачкалы без согласования с администрацией города никто не имеет права ни устанавливать контейнерные площадки, ни передвигать их, ни ликвидировать. Нарушение карается административным штрафом.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.