РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале торжественно отметили День защиты детей

НИА-Дагестан

5O6A1252Ровно 68 лет назад в мире в первый раз отметили самый светлый и радостный праздник в календаре – Международный день защиты детей. С яркими красками и отличным настроением его провели сегодня в Махачкале.

Одновременно на нескольких площадках дагестанской столицы развернулись торжества, посвященные самым маленьким горожанам. Праздничную программу открыл Парад семей, организованный дагестанским отделением Общероссийского народного фронта. Шествие завершило свой путь перед зданием Русского драматического театра им. М. Горького. Здесь сводный хор Детской филармонии г. Махачкалы открыл VIII Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Маленькие горцы», организованный администрацией города Махачкалы и столичным Управлением культуры при поддержке Министерства культуры РД.
От имени руководства Дагестана к виновникам торжества обратился 1-й заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, который отметил, что республиканскими властями делается многое, чтобы маленькие дагестанцы росли в условиях заботы и внимания.
– Каждый год открываются десятки современных школ, в том числе спортивных, садиков, центров для одаренных и талантливых детей, организуется летний отдых. Мы хотим, чтобы у наших детей была возможность раскрыть свой потенциал, развить свои таланты и возможности, реализовать себя во всех сферах – науке, творчестве. Все будет делаться нами для этого. Отмечу, что сегодня также празднуется Всемирный день родителей. Хотелось бы поблагодарить всех родителей, воспитателей, учителей за их любовь и бережное отношение к нашему будущему, – заявил Карибов.
Детей также поздравил врио главы г. Махачкалы Абусупьян Гасанов:
– Сердечно поздравляю вас с Международным днем защиты детей. Этот праздник призван обратить особое внимание общества к проблемам защиты интересов детей, их духовного и физического развития. Дорогие дети, вы –будущее нашего города, нашей республики и страны. Мы хотим, чтобы вы росли в атмосфере мира, добра и согласия. Наша обязанность – окружить вас вниманием и заботой, обеспечить условия для полноценной жизни и развития творчества. Уверен, что это послужит залогом успеха и новых ваших достижений. Желаю вам крепкого здоровья, мира и благополучия!
С большой сцены с хореографическими и вокальными номерами многочисленных зрителей радовали детские творческие коллективы и исполнители из Карабудахкентского, Кумторкалинского, Кулинского, Ногайского, Тляратинского, Хасавюртовского, Хунзахского и Унцукльского районов и городов Махачкалы, Дербента, Кизилюрта, Дагестанских Огней, а также финалистка международного вокального теле-конкурса «Ты спер!» Эльвира Яхьяева.
Совсем рядом – на аллее по проспекту им. Р. Гамзатова – расположилась арт-площадка городского конкурса детского рисунка «Город у моря» в рамках республиканского проекта «Дети рисуют мир». Здесь юные махачкалинцы с участием воспитанников детских школ искусств и художественной школы города, вооружившись разноцветными мелками и карандашами, старательно рисовали лето, цветы, солнце, море, цветы, птиц и рыбок, а также мир, в котором дружат все страны и народы, мир, каким он должен быть, каким они его представляют – ярким, солнечным и, непременно, с цветами.
Стоит отметить, что размещение праздничных площадок не ограничилось только лишь проспектом Гамзатова. Так, например, поучаствовать в увлекательных конкурсах детвора могла и на многочисленных площадках на бульваре им. С. Стальского, который оказался просто усеян интересными локациями и развлечениями для детей и взрослых.
Таким образом, первый день лета зарядил всех и каждого на отличные каникулы. Доказательством тому являются положительные отзывы и довольные улыбки самих детей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.