РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махачкалинский детский сад №63 участвует в проекте «Экспериментариум»

НИА-Дагестан

033В апреле текущего года были подведены итоги конкурсного отбора пилотных площадок для реализации проекта «Создание экспериментария в детском саду». Согласно итогам, конкурсный отбор прошли 20 дошкольных образовательных организаций из 15 муниципалитетов Дагестана.

Одним из победителей конкурса стал детский сад №63 «Тополёк» города Махачкалы. По условиям конкурса его, как и все остальные пилотные площадки, оснастят игровыми комплектами, необходимыми для создания условий и внедрения методики Вячеслава Воскобовича. Министерство образования и науки РД намерено произвести закупку методических комплексов Воскобовича.

Напомним, проект «Экспериментариум» инициирован региональным Минобрнауки и реализуется в рамках приоритетного направления развития республики «Образование». Он направлен на создание условий для интенсивного интеллектуального развития дошкольников посредством внедрения в образовательный процесс игровых технологий. Игровая развивающая технология Воскобовича формирует у детей знания, умения и навыки, а также способствует их интеллектуально-творческому развитию.

Как рассказала заместитель заведующего детского сада №63 по учебно-воспитательной работе Светлана Саводская, для участия в конкурсе в дошкольном учреждении была создана творческая группа, которая разработала проект.

– По итогам конкурса издан указ Министерства образования и науки РД, сообщающий, что на базе нашего детского сада будет создана опорная площадка по экспериментальной работе с развивающими играми Вячеслава Воскобовича. Эти игры очень помогают в познавательном и речевом развитии ребенка. Нами разработан план работы, и сейчас мы в ожидании методических и игровых пособий, – рассказывает методист.

Отметим, что работа по реализации вышеуказанного проекта будет проводиться по трем основным направлениям. Это работа с детьми, с педагогами, с родителями. Уже проведена работа с педагогами, планируется проведение семинаров и конференций с презентацией комплекса игр Воскобовича для родителей. Для работы с детьми проведен мониторинг познавательных способностей воспитанников второй младшей группы, которые прошли адаптационный период пребывания в детском саду. С нового учебного года после укомплектования аудитории, когда дети перейдут в старшую группу, педагоги приступят в работе с ними. Эти дети будут участвовать в эксперименте до конца своего пребывания в детском саду, вплоть до перехода в школу.

Стоит отметить, что игры и игровые пособия Воскобовича соответствуют требованиям современного законодательства в области дошкольного образования. Они способны развить личность, используяестественные познавательные способности ребёнка, а также его психологические и физиологические аспекты. Игры и пособия Воскобовича находят своё применение среди профессионалов в области педагогики и психологии, среди родителей и активно могут использоваться в работе с детьми от раннего до младшего школьного возраста, в том числе имеющими ограниченные возможности здоровья.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.