РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Последние звонки прозвенели в школах Махачкалы

НИА-Дагестан

7324 мая в школах Махачкалы прошел последний звонок. В этом году в столице Дагестана выпускается более 6 тысяч учащихся девятых классов и порядка 2600 одиннадцатиклассников.

Начальник Управления образования администрации г. Махачкалы Тагир Мансуров пришел на праздник прощания со школой к выпускникам столичной гимназии №13, где в этом году готовятся к выпуску пять 9-х классов и четыре 11-х. Счастливые выпускники, исполненные чувства ответственности учителя, чуть растерянные родители – вот они, верные приметы ежегодного дня прощания и надежд. Этот праздник постарались сделать красивым и запоминающимся. Готовились все: родители, учителя и, конечно же, виновники торжества.

С самого раннего утра школа наполнилась особой радостью предвкушения праздника. И вот звучат фанфары! Торжественный строй выпускников срывает дружные аплодисменты зрителей, среди которых веселые первоклассники, радостные гости, заботливые родители и учителя.

В этом году гимназию закончили 120 учеников. Из них 16 – медалисты. Девочки с бантами и в фартучках, мальчики в рубашках и галстуках. Такими их, наверное, учителя видят впервые за 11 лет. Здесь селфи на каждом шагу, фото, видео – хочется запечатлеть в памяти каждый миг. Несмотря на то, что день последнего звонка всегда немного грустный, ребята веселились, пели, танцевали прощальный школьный вальс, шутили и плакали – вместе с любимыми учителями, которых они благодарят за полученные знания, чуткость и доброту, терпение и отзывчивость.

Директор гимназии Муминат Муртазаева порадовала собравшихся достижениями своих учеников: они принимали участие и занимали призовые места в школьных, муниципальных и региональных этапах предметных олимпиад, различных научно-практических конференциях.

В этот день слова благодарности в адрес учителей сменялись пожеланиями и напутствиями выпускникам, которые принимали поздравления от своих, ставших такими родными, учителей, друзей, родителей. С окончанием учебного года педагогический коллектив и обучающихся поздравили и почетные гости – министр культуры РД Зарема Бутаева и начальник Управления культуры города Фарид Абалаев.

Поздравления от имени врио главы Махачкалы Абусупьяна Гасанова передал Тагир Мансуров:

– Сегодня такой знаменательный день для вас. Перед вами открываются все двери. Я не сомневаюсь, что вы успешно сдадите единый государственный экзамен и поступите в лучшие вузы нашей республики и страны. Но мы хотим, чтобы вы вернулись обратно. Я от всей души поздравляю вас, хочу, чтобы вы были патриотами. В какой бы вуз вы ни поступили, хочу, чтобы вы достойно представляли нашу республику и наш город.

После перечисления успехов праздник перешел в самую эмоциональную фазу – выпускники благодарили учителей, читали стихи, пели песни, дарили подарки и цветы. Благодарность не обошла ни одного сотрудника школы. Дети говорили спасибо за работу и заботу всем, кто стал им родным, прощались с любимой школой, которая столько лет была их вторым домом. А исполнение прощального школьного вальса просто не оставило никого равнодушным. Еще один штрих – колокольчики в руках первоклассницы и одиннадцатиклассника, символизирующие последний школьный звонок для выпускников.

Последний звонок – последний день детства и первый шаг во взрослую жизнь. Выпускники весь день говорят о прошлом, но мечтают о будущем. Вуз – следующий шаг. Многие уже точно знают, кем хотят стать, кто-то еще не определился. Но каждый точно знает, что никогда не забудет свою школу, класс, учителей и друзей.

Позади – школьные годы, впереди ждут важные испытания – Государственная итоговая аттестация и единый государственный экзамен. Пусть ответ найдется всегда: верный – при решении экзаменов, безошибочный – на вопрос о профессии, единственно правильный – на вопросы жизни. В добрый путь, дорогие выпускники!


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.