РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

По улицам Махачкалы прошел литературный флешмоб

НИА-Дагестан

004223 мая одновременно несколько площадок в столице Дагестана стали «читающими». Так, в Махачкале состоялся литературный флешмоб «Прочитай стихотворение – получи книгу!», организованный столичным Управлением образования и литературным клубом «Зеленая карета».

Старт акции был дан ровно в полдень на 5 открытых площадках города – в парках 50-летия Октября и Ленинского комсомола, а также у Кукольного, Кумыкского и Аварского театров, где собрались группы школьников вместе со своими педагогами. Каждый из участников подходил к микрофону и вслух и с интонацией читал стихи, за что получал в подарок книгу от организаторов.

Молодые люди с книгами в руках смотрелись очень необычно, привлекая внимание прохожих. Реакция была неоднозначной: кто-то проходил мимо, кто-то подходил и задавал вопросы ребятам, некоторые обращались к выставке с книгами своих любимых поэтов и фотографировались на память о встрече. Многие поддержали инициативу детей и не остались в стороне, с удовольствием прочитав стихотворения.

Праздник чтения удался, подтверждением этого стали хорошие отзывы горожан. Не каждый день увидишь на улице ребят за чтением стихов на публике. Флешмоб вызвал восторг и у самих участников мероприятия. Как поделилась ученица столичной гимназии №38 Джамиля Саламова, которая также является членом клуба «Зеленая карета», акция позволит привлечь еще большее количество участников в литературный клуб и привить горожанам любовь к чтению.

По словам инициатора флешмоба, руководителя литературного клуба «Зеленая карета», учителя русского языка и литературы гимназии №38 Марины Гаджиевой, это первая подобного рода публичная акция, и посвящена она поэзии военных лет, потому что май традиционно связан с Днем Победы. При этом, если чтец желает выступить со стихотворением на свой выбор, то это не запрещено. Так, участники флешмоба читали стихи на английском языке, любимые произведения из школьной программы, а самые маленькие чтецы рассказали стихи, выученные в детском саду.

– Дети читают и привлекают прохожих к тому, чтобы озвучить художественное слово на улицах города. Первоначально планировалось просто выступление на открытых площадках города, а школьники уже сами предложили взамен дарить книги, – рассказала Гаджиева. Она отметила, что клуб и далее будет пытаться не отставать от меняющегося времени и осваивать новые формы работы, ведь читать – это модно, интересно и весело.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.