РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На улице Гамида Далгата в Махачкале по программе «Безопасные и качественные дороги» подготавливают участок под укладку выравнивающего слоя асфальта

НИА-Дагестан

IMG 9319В Махачкалинской агломерации второй год реализуется федеральная программа «Безопасные и качественные дороги».
Улица Гамида Далгата – одна из центральных в Махачкале. В 2018 году она вошла в перечень автомобильных дорог и улиц, которые реконструируются в рамках реализации программы комплексного развития транспортной инфраструктуры. Протяженность улицы 710 метров, 8906 квадратных метров охвачены ремонтными работами. На ремонтные работы выделено 10 млн 318 тысяч рублей.

Сейчас завершаются мероприятия по установке бордюрного камня, создаются зеленая зона и тротуар, которых здесь не было на протяжении нескольких десятилетий.
Работу на данном участке проводят специалисты подрядной организации ООО «АБУК». Как рассказал представитель подрядной организации Магомедхан Залбеков, работы проходят согласно утверждённому графику, их планируется завершить уже к начале третьей декады мая.
На вопрос, не мешают ли припаркованные автомобили, Залбеков ответил, что жители улицы с пониманием относятся к их работе, способствует этому одна из активисток – Патимат Магомедова. Патимат – педагог, которая работает и по сей день, несмотря на то, что она уже в пенсионном возрасте. Гражданской позиции и активности Патимат Магомедовой, которая в шутку называет себя и психологом, и участковым полицейским в одном лице, хватит на десяток молодых людей.
Она живет на этой улице уже пятьдесят лет и утверждает, что ремонт здесь не проводился ни разу, только ямочный. В прошлом году она обратилась в городское Управление жилищного хозяйства с просьбой включить улицу в федеральную программу. Специалисты приехали на место, и после инспекции состояния улицы было принято решение о включении ее в проект на текущий год.
«Я очень благодарна, что обращение рассмотрели и уже приступили к работе. Здесь живет очень много семей, много стариков, много инвалидов, молодых мам с маленькими детьми, ремонт нам был необходим. Очень довольна работниками подрядной организации – они реагируют на все наши просьбы и пожелания, – рассказывает Патимат Магомедова.
Она также подчёркивает необходимость установки объектов уличного освещения. Представитель столичного УЖКХ, инспектирующий участок, старший инженер-инспектор Казибек Магарамов фиксирует все просьбы и пожелания жителей.
Наби Абдулмуслимов, житель дома №54 по улице Гамида Далгата, также говорит о необходимости привести в порядок канализационные трубы, которые сильно заилены, и малейший засор приводит к тому, что вода из труб затопляет подвалы. Он обеспокоен тем, что новый асфальт будут постоянно разрывать ради ремонта канализационных труб.
Казибек Магарамов сообщил о проблеме представителям Махачкалаводоканала и сказал, что необходимо прочистить трубы при помощи гидробура или произвести их замену до начала укладки асфальта.
Жители улицы очень дружны и активны, тщательно следят за проводимой работой, осуществляя общественный контроль, и готовы помочь, если в этом возникнет необходимость.
На данной улице согласно перечню мероприятий производят ремонт проезжей части, после чего установят дорожные знаки, устройство стационарного освещения и нанесут дорожную разметку.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.