РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале сертификат на жилье получила вдова ветерана Великой Отечественной войны

НИА-Дагестан

61Обеспечение жильем ветеранов – одно из основных направлений социальной политики Республики Дагестан. В связи с этим в г. Махачкале продолжается реализация мероприятий по обеспечению жильем ветеранов и членов их семей.

7 мая заместитель главы г. Махачкалы Запир Алхасов и заместитель начальника Управления социальной защиты населения г. Махачкалы Министерства труда и соцзащиты РД Адильгирей Алыклычев навестили вдову ветерана Великой Отечественной войны Аминат Джамалудиновну Найбагаеву. Повод для визита – вручение свидетельства о праве на получение единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

Поздравляя женщину от имени руководства города и республики с этим событием, гости пожелали ей крепкого здоровья, всех благ и счастливого новоселья, и чтобы приобретенное жилье было теплым и уютным. В ответ вдова ветерана выразила благодарность за помощь и заботу о старшем поколении.

Аминат Джамалудиновна Найбагаева более 40 лет была верной спутницей участника Великой Отечественной войны Алаутдина Найбагаевича Найбагаева, уроженца села Кадар Буйнакского района. В далеком 1941 году Алаутдин Найбагаевич, будучи простым сельской школы, добровольцем ушел на фронт. Трудно пришлось Найбагаеву в годы войны – в 1943 году в боях в Подмосковье был ранен. Спустя трое суток он был вызволен санитарами из-под снега, после чего с обморожением ног направлен в госпиталь в Наро-Фоминск. Врачи разводили руками и не верили в возможность сохранения ног солдата, но произошло чудо, и сильный духом дагестанец вылечился и продолжил службу Отечеству. Дойдя до Берлина, Найбагаев принял участие в штурме Рейхстага, где вместе с сослуживцами получил долгожданную весть о Победе Советского Союза над фашистской Германией.

После войны Алаутдин Найбагаевич, награжденный орденом Отечественной войны II степени, вернулся к мирной жизни в Дагестан в родное село, где продолжил трудиться на благо Родины, женился и завел детей, а позже вместе с семьей переехал жить в Махачкалу. Супруга нашего героя, Аминат Джамалудиновна, будучи в годы войны подростком, была тружеником тыла и вместе с односельчанами рыла окопы.

В 1996 году в возрасте 72 лет Алаутдина Найбагаева не стало, но есть память о нем. И наш долг – сохранить эту память и отдать дань уважения посредством оказания помощи и содействия в улучшении жилищных условий его вдове.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.