РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Для гостей ЧЕ подготовлен ряд маршрутов по достопримечательностям Дагестана

НИА-Дагестан

d19488a8cd269fce1dd88505ab2b2fa6 LГости и участники чемпионата Европы смогут не только принять участие в соревнованиях, но и лучше познакомиться с нашим краем. Для них в столице разработали новые маршруты. Туристам покажут достопримечательности региона и даже проведут мастер-классы.

В дни соревнований лучшие мастера республики не только представят свои изделия, но и проведут мастер-класс для всех желающий. Откроет туристам свои двери и Центр народных и художественных промыслов. Здесь будут представлены лучшие работы дагестанских умельцев, национальная одежда народов республики, элементы культуры, предметы быта и обихода. А с историей Дагестана гостей познакомит интерактивный парк «Россия – моя история». Экспозиция, посвященная родному краю, выгодно отличает его от других подобных музеев.

Еще одно сооружение, которое покоряет своими масштабами – Джума-мечеть, самая большая на Северном Кавказе. Построена она по образцу одного из красивейших храмов в мире - голубой мечети Стамбула. В стенах нашей мечети могут молиться до 20 тысяч верующих одновременно.

Дагестан славится не только своими мастерами, но и великими поэтами, которые воспели и прославили красоту родного края. Театр поэзии, который также откроет свои двери гостям республики, позволяет сегодня заявить о себе молодым талантам.

Проспект Расула Гамзатова – это уголок творчества в столице. Здесь расположен уникальный театр, объединяющий в себе Русский драматический, Лакский и Театр оперы и балета Дагестана. Отсюда гости направятся на излюбленное место отдыха махачкалинцев – городскую набережную.

Пожалуй, одним из самых значимых объектов в городе является памятник известному революционеру Магомед-Али Дахадаеву или Махачу, как его чаще называют в народе. Столица Дагестана носит его имя, и переводится как «крепость Махача». Его жизнь вобрала в себя яркие события начала бурного 20 века.

Финальная точка маршрута – центр Махачкалы – площадь имени Ленина. Здесь расположены основные административные здания столицы и республики. Это только один из маршрутов, по которому проедут туристы. Какие достопримечательности они еще увидят, будет зависеть от места старта экскурсии. Кроме того предусмотрен ряд экскурсий по природным и архитектурным памятникам республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.