РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане стартовала Европейская неделя иммунизации

НИА-Дагестан

efeВ Дагестане с 23 по 29 апреля проходит Европейская неделя иммнизации. Традиционная кампания, направленная на повышение осведомленности о профилактических прививках В этом году девиз недели– «Предупредить. Защитить. Привить». Слоган - «Вакцины работают!».

Минздрав РД напоминает в настоящее время вакцинация обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и другие, которые могут явиться причиной инвалидности и смерти. Если иммунизация будет исключена из числа приоритетных задач, это приведет к возврату многих инфекционных болезней.

Обеспечение иммунизацией населения на высоком уровне охвата профилактическими прививками (не менее 95% населения) способствуют прекращению циркуляции возбудителя на территории и приводит к ликвидации заболевания, против которого проводится вакцинация.


Убежденность в том, что человек должен быть привит и защищен от инфекций, необходимо донести до каждого – вот основная цель Европейской недели иммунизации.

В Дагестане ежегодно прививается более 500 тысяч человек от туберкулеза, коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и более 1 млн. человек против гриппа.

За последние годы стали чаще регистрироваться случаи заболевания корью и эпидемическим паротитом. главным образом связано это с участившимися случаями о отказов от вакцинации.

«По-прежнему имеется значительное число не привитых детей с необоснованными медицинскими отводами от вакцинации, детей, чьи родители воздерживаются от прививок по религиозным или иным убеждениям, детей из семей беженцев и мигрантов, кочующих групп населения, что приводит к накоплению среди населения когорты лиц, восприимчивых к инфекционным болезням, прививки от которых включены в национальный календарь профилактических прививок», - отметила главный эпидемиолог Минздрава РД Муслимат Гасанова.

В рамках ЕНИ организована разъяснительная работа среди населения о значении профилактических прививок и последствиях недостаточного охвата иммунизацией в ЛПУ, школах, ССУЗах, ВУЗах, предприятиях, проходят лекции и беседы в женских консультациях для беременных женщин и в детских поликлиниках для родителей, «прямые эфиры», выступления в СМИ по вопросам профилактики инфекций.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.