РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале обсудили вопросы выполнения плановых показателей ввода жилья

НИА-Дагестан

iOIMGP07EВ четверг, 19 апреля, в администрации г. Махачкалы под руководством заместителя Председателя Правительства РД Гасана Идрисова и врио главы города Абусупьяна Гасанова состоялось совещание по вопросу исполнения постановления Администрации городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» от 29 ноября 2016 года №2206 «О задачах Администрации города Махачкалы по обеспечению выполнения плановых показателей ввода жилья».

Предваряя работу совещания, Гасанов отметил, что одним из основных показателей оценки деятельности муниципалитета является результат работы по обеспечению ввода жилья.
– Согласно постановлению Правительства РД предусматривается обеспечение объема ввода жилья в Дагестане в 2017 году – 1 млн 865 тыс. кв. м и 1 млн 890 тыс. кв. м в 2018 году. Больше половины из этих объёмов приходится на город Махачкалу. В то же время в 2017-м в столице республики введено 1 млн 134 кв. м, в том числе 889 тыс. кв. м – здания малоэтажной застройки. В текущем году предстоит ввести 1 млн 27 тыс. кв. м жилья, в том числе малоэтажного – 901 тыс. кв. м, – сообщил мэр.
В свою очередь заместитель главы города Курбан Курбанов проинформировал, что для обеспечения достижения плановых показателей по вводу жилья на руководителей внутригородских районов возложена организация сбора сведений о ранее возведенных, но не учтенных объектах жилищного строительства.
– В течение двух последних лет нами благодаря внутригородским районам это задание успешно выполняется. Как следствие, из средств федерального бюджета по городу Махачкале предусматривается расширение объемов строительства объектов социально-бытового и культурного назначения. От начала 2018 года объемы ввода малоэтажного жилья существенно снизились, а проблемы, связанные со статистическим учетом ранее возведенного индивидуального жилья в пригородных поселках, сохраняются. Помимо этого, за первый квартал текущего года при прогнозном плане 150 тыс. кв. м в городе введено в эксплуатацию 83 тыс. м малоэтажного жилья и три многоквартирных жилых дома общей площадью 17 тыс. кв. м. Это – 57% от запланированных показателей. Работы в данном направлении будут продолжены и в текущем году, для этого нами выработан комплекс мер, – отметил Курбанов.
С основным докладом по повестке дня выступил директор МУП «Дагтехкадастр» Магомед Магомедшарипов. Докладчик сообщил, что Государственная программа Республики Дагестан «Развитие жилищного строительства в Республике Дагестан» в редакции от 1 февраля 2018 года предусматривает создание условий для развития территорий путем вовлечения в оборот земельных участков в целях жилищного строительства, в том числе жилья экономического класса; привлечения субсидий из федерального бюджета на реализацию проектов по развитию территорий, расположенных в границах населенных пунктов, которые включены в программу, в том числе проекты жилищного строительства в рамках программы «Жилье для российской семьи».
– Нами подготовлены прогнозно-плановые задания по каждому району города с разбивкой на населенные пункты, вы их получите. Показатели, приведенные в заданиях, – это та основа, на которую опирается общегородской свод данных статистического и технического учета. Населенным пунктам города при содействии районных администраций и с использованием потенциала руководителей микрорайонов, садоводческих товариществ, других образований необходимо ежемесячно представлять в МУП «Дагтехкадастр» списки объектов капитального строительства, подлежащих техническому и статистическому учету, с указанием телефона владельца ИЖС или контактного лица, – подчеркивает Магомедшарипов.
Он отмечает, что для достижения этих целей первостепенной задачей станет проведение широкой разъяснительной работы среди жителей селений, поселков и некоммерческих садоводческих товариществ о целесообразности инвентаризации с последующим изготовлением технического паспорта на жилое строение.
По итогам совещания Гасан Идрисов отметил важность решения всех обозначенных в ходе встречи проблем, а также поручил разработать дорожную карту по обеспечению выполнения плановых показателей ввода жилья.
В работе совещания также приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Махач Алиев, главы внутригородских районов, руководители структурных подразделений мэрии, главы пригородных сел и поселков.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.