РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махачкалинским школьникам продемонстрировали мощь российской армии

НИА-Дагестан

5O6A0180В преддверии Дня защитника Отечества, 22 февраля, махачкалинским школьникам продемонстрировали мощь российской армии.

Перед началом демонстрации на плацу 102-й отдельной бригады оперативного назначения Росгвардии с приветственной речью выступил врио командира бригады полковник Максим Апарович.

«Среди традиционных и вновь обретенных праздников есть один особенный – День защитника Отчества. В самом названии праздника заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину, свой народ, свою семью. В этот день мы чествуем тех, кто несет ратную службу, обеспечивает суверенитет и безопасность страны, с гордостью вспоминаем всех соотечественников, которые бесстрашно противостояли любым посягательствам на независимость Родины. Особую благодарность заслуживают ветераны Великой Отечественной войны, освободившие мир от фашистских захватчиков. Своим мужеством, самоотверженностью, несокрушимой силой духа они показали нам подлинный патриотизм, вдохновляют на совершение подвигов во имя Отечества. Поздравляю всех с Днем защитника Отечества, желаю здоровья и семейного благополучия, личного счастья и дальнейших успехов в деле служения Отечеству!» – сказал выступающий.

Далее от имени главы города Махачкалы к присутствующим обратился председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов.

«Этот праздник является символом мужества, признанием великих заслуг российского воинства перед государством и народом. Он посвящен героическим страницам истории страны, подвигу наших дедов, отцов и старших братьев, воевавших за Родину, памяти тех, кто отдал свои жизни во имя мира. Сегодня мы обращаемся со словами благодарности к ветеранам, которые стойко преодолевали все тяготы и невзгоды военного времени и сломили жестокого врага в Великой Отечественной войне.

Славные традиции старших продолжает подрастающее поколение, которое отдает все силы и умения делу защиты родной земли. Уверен, что наши доблестные воины и впредь будут надежно стоять на страже свободы и независимости Отечества, подавая пример истинного патриотизма.

Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!» – сказал Ибрагимов.

После выступлений гостей сотрудники кинологической службы вместе со своими питомцами продемонстрировали работу по обнаружению взрывчатых веществ, задержанию правонарушителей, а также провели показательные выступления по преодолению полосы препятствий. Задержание собакой условного преступника очень впечатлило ребят.

Далее военные организовали экскурсию: они показали боевую технику, оружие и всю территорию войсковой части. Детям дали потрогать различные виды оружия и техники, боеприпасы, примерить форму и даже сфотографироваться. Бойцы рассказали о технических возможностях вверенного оружия – пистолетов, автоматов и винтовок, а солдаты-кинологи – о дрессировке военных собак и показали некоторые навыки животных.

По завершении экскурсии на территории части детей накормили солдатской кашей в палатках.

После этого рассказ о боевой славе и истории этого подразделения продолжился в актовом зале. Солдаты рассказали гостям о службе и городах, из которых они приехали служить в Махачкалу.

Всего в этот день воинская часть приняла около 500 детей.

Завершилось мероприятие концертом с участием звезд дагестанской эстрады.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.