РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Врио Главы Дагестана: «Чтобы решать проблемы, с которыми обращаются к нам люди, нужен системный подход»

НИА-Дагестан

876785В четверг, 22 февраля, Врио Главы Дагестана встретился с членами Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека во главе с его председателем Михаилом Федотовым.

Открывая встречу, Владимир Васильев отметил, что органы власти республики стараются строить равноправные, уважительные и заинтересованные отношения с институтами гражданского общества, и поблагодарил Совет за внимание к республике. «Работы в этом направлении должно быть гораздо больше, чем мы сейчас проводим. В том числе и в области соблюдения прав человека. Буквально недавно в республике осуществлялась прокурорская проверка: 38 прокуроров из разных регионов страны провели большую работу, за которую мы им признательны. Представлений очень много, соответственно, и многое еще предстоит сделать. Вы встречались с жителями большинства наших городов, и впечатление о ситуации, думаю, у вас сложилось объективное», - обратился к правозащитникам руководитель региона.

Как рассказал Врио Главы Дагестана, в республике существует подпрограмма развития институтов гражданского общества РД, принятая в рамках госпрограммы Дагестана «Реализация государственной национальной политики в РД на 2018-2020 гг.», действуют Общественная палата РД, Совет при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека, Совет старейшин при Главе РД, Координационный совет некоммерческих организаций при Общественной палате РД. «Это те инструменты, которые постоянно работают и помогают органам власти», - подчеркнул Васильев, при этом особое внимание уделив роли Уполномоченного по правам человека в содействии восстановлению нарушенных прав и свобод гражданина. В ближайшее время будет внесена кандидатура нового омбудсмена, сообщил Врио Главы Дагестана: «Человек этот опытный, и я надеюсь, все его поддержат».

Приоритетными направлениями деятельности НКО в Дагестане являются: правозащитная деятельность, социальная поддержка, реабилитация инвалидов и ветеранов. Особую активность проявляют благотворительные и правозащитные организации. В то же время, по словам Владимира Васильева, остаются нерешенными целый ряд острых вопросов: «Это такие, как противодействие коррупции, вопросы справедливости – разрыв между высоким уровнем благосостояния отдельных лиц и крайне низким уровнем доходов значительной части населения. Все эти задачи нам предстоит решать».

Со своей стороны Михаил Федотов выразил слова поддержки руководителю Дагестана на новом этапе работе:

«Для меня Ваше назначение с одной стороны было большой неожиданностью, а с другой – большой радостью, потому что я Вас знаю и могу сказать, что точно так же, как и многие люди Дагестана, возлагаю очень большие надежды на Вас.

За те два с половиной дня, что мы здесь, я слышал от очень разных, но очень многих людей: «Мы задышали по-новому, у нас очень большие надежды на нового Главу республики, мы хотим, чтобы все получилось, мы чувствуем, что в республике «оттепель», наступает весна... И мы приехали сюда, чтобы помочь. Мы не контролеры, не прокуроры - мы помощники. Мы пришли сюда, чтобы выслушать. Прежде всего, людей. И я Вам скажу: до сих пор у нас был рекорд – в Челябинской области мы приняли около 450 человек, а здесь, в Дагестане, – 1250 за два дня.

Мы принимали людей в Махачкале, Кизляре, Хасавюрте, Каспийске. Но начали мы наше выездное заседание с крайне печального события. Так случилось, что буквально накануне произошло страшное преступление в Кизляре, и прямо из аэропорта несколько членов Совета – Леонид Васильевич Никитинский, Максим Леонардович Шевченко и я – поехали прямо в Кизляр. И, я считаю, что это было правильно, потому что мы встретились с родственниками погибших, поговорили со священниками как Русской православной церкви, так и с мусульманскими. Мы разделили с людьми их горе, и часть его взяли на свои плечи.

Точно так же мы стараемся часть проблем, с которыми пришли к нам вот эти 1250 человек, взять на свои плечи. Но решить эти проблемы мы можем только все вместе – власти республики, федеральные власти, гражданское общество и общественность, понимая, что находимся по одну сторону баррикад», – заявил Федотов и добавил: «В республике очень хорошее, крепкое и активное гражданское общество. Но оно требует внимания и уважения к себе. И то, что здесь создан Совет по правам человека, - это очень важно. Мы готовы оказывать поддержку, в том числе делегируя сюда участников Президентского СПЧ с целью налаживания постоянной связи. Мы должны стать единым механизмом, помогающим друг другу».

Продолжая тему кизлярской трагедии, Владимир Васильев поблагодарил Михаила Федотова за внимание к данной ситуации: «Пять женщин убиты. Хладнокровно, в упор. Но что важно: это произошло на территории православного храма, а остановили убийцу – сотрудники полиции, мусульмане. Ваш визит совпал с этими траурными днями. Вы нас очень поддержали. Спасибо».

В ходе встречи с членами Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека врио Главы Дагестана коснулся такой актуальной для Дагестана темы, как налогооблажение. Уклонение от уплаты налогов – одна из главных причин социальных проблем.

Врио Главы Дагестана сообщил, что работа по сбору налогов будет ужесточена, но призвал делать это без излишнего фанатизма. Он также уточнил, что в правительстве республики введена должность первого вице-премьера, который будет заниматься только сбором налогов и пополнением бюджета.

Далее участники встречи подвели итоги трехдневного рабочего визита в Дагестан Совета, в ходе которого было принято 1250 человек, обратившихся к правозащитникам с различными заявлениями. В частности, члены Совета приняли к рассмотрению обращения, касающиеся практически всех сфер социальной направленности, – устройства детей в дошкольные учреждения, обеспеченности школьников учебниками, строительства общеобразовательных учреждений, выплат социальных пособий и заработной платы, коррупции в различных отраслях, нарушения гражданских прав.

Поднималась тема расследований резонансных преступлений, в том числе убийств журналистов. Михаил Федотов обозначил и такое направление, как нарушение прав человека в ходе следственного процесса. С каждым из обращений, подчеркнул он, нужно разбираться отдельно и тщательно, ни одно из заявлений не должно остаться не проверенным. «И просто отписка «сведения не подтвердились» никого не устраивает. Все должно быть доказано. И дальнейшие действия должны проводиться в соответствии с законом», - обозначил свою позицию Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В рамках общения стороны также обсудили механизмы эффективного взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества.

Подводя итоги беседы, Врио Главы Дагестана заверил правозащитников, что дальнейшая работа будет выстраиваться с учетом всех обозначенных пожеланий: «Чтобы решать проблемы, с которыми обращаются к нам люди, нужен системный подход. Мы сейчас работаем и дальше будем работать с коллегами, которые трудятся здесь уже долгие годы и любят свою Родину и народ. И то, что есть положительного, - это их результат. Дагестан богат на людей. Но есть нерешенные вопросы. Однако я вижу огромную энергию, и у нас многое получится при совместной работе, в том числе и с вами. Я на это надеюсь. И еще полагаю, что вы в какой-то степени возьмете на себя ответственность и не дадите нам сойти с пути. При этом в первую очередь мы будем перестраивать, формировать новую систему. Мы сейчас начнем серьезно работать, я вам обещаю, и ситуация будет меняться. Ваша протянутая рука принята, и я буду способствовать процессу уважительного отношения друг к другу с обеих сторон. Надеюсь, наше общение перерастет в дальнейшее сотрудничество. Нам это очень нужно. Власть необходимо критиковать и поправлять, но не ставить неразрешимых задач. Все, что возможно сделать, мы сделаем».

Во встрече приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Алиев, заместитель Председателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям РД Екатерина Толстикова, врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, руководители министерств и ведомств республики и другие.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.