РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Больше тысячи книг подарили дагестанцы в рамках акции «Дарите книги с любовью»

НИА-Дагестан

result image small184723Национальная библиотека имени Р. Гамзатова 14 февраля присоединилась ко Второй всероссийской акции «Дарите книги с любовью».

Как рассказала корреспонденту РИА «Дагестан» заместитель руководителя учреждения Сарат Джабраилова, в рамках акции дагестанцы подарили библиотеке больше тысячи книг. Дарителями стали министерство по национальной политике, министерство образования и науки республики, другие дагестанские ведомства, общественные организации, издательства, частные лица.

«В 2017 году мы впервые присоединились к Международному дню книгодарения. И тогда мы были очень удивлены, что люди откликнулись и пришли к нам в большом количестве, а в этом году число дарителей удвоилось», – поделилась она.  

Большую часть подаренных книг направят в муниципальные библиотеки. «Ни один из муниципалитетов не останется без внимания», – пообещала Сарат Джабраилова. Она также отметила, что особенно рады в районах будут детской литературе, книгам на национальных языках и художественным произведениям. «В этом году мы получили книги на агульском, табасаранском, цахурском и других языках, литература на которых является дефицитной. Художественные произведения и детская литература – это тоже книги, в которых ощущается нехватка. Их мы тоже получили и обязательно разошлем», – добавила собеседница агентства.

На торжественном открытии акции заведующая отделом культурных программ Нацбиблиотеки Муслимат Абакарова поделилась воспоминаниями о двух ушедших из жизни дарителях: народном писателе Дагестана Магомедрасуле Расулове и президенте лакского клуба «Дараччи» Марьям Исаевой. «Магомедрасул Расулов был очень щедрым на книги: в прошлом году он принес больше 500 книг из своей библиотеки – в их числе и собственного сочинения. Свой пятилетний труд “Похищенная душа”, он подарил его всем муниципальным библиотекам и лично подписал каждую из книг.

Марьям Ильясова очень многое сделала для библиотек, для любителей книг. Выпущены за ее счет сборники наших писателей, очень много книг она раздала. Она же стала автором идеи проекта “Национальную книгу в сельскую библиотеку”», – рассказала Абакарова.

На встрече выступил представитель министерства по национальной политике Руслан Сулейманов. Он отметил, что ведомство передало в дар библиотеке более 400 книг. «Министерство по национальной политике, помимо своей основной деятельности, занимается и книгоиздательством. В прошлом году были изданы календарь праздников и обрядов Дагестана, а также книга, посвященная дагестанскому куначеству. Надеемся, что они помогут вашим читателям пополнить знания о культуре республики», – добавил он. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.