РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале дан старт муниципальному этапу зимнего фестиваля ГТО

НИА-Дагестан

6515 февраля на базе МБОУ СОШ №59 им. А. Николаева г. Махачкалы стартовал муниципальный этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для детей V и VI ступени (16-18 лет). На фестиваль заявились представители всех общеобразовательных организаций города – более 500 учащихся 10-11 классов.

Общее руководство организацией и проведением фестиваля осуществляли Управление образования и Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы.

Приветствуя участников фестиваля, заместитель главы г. Махачкалы Запир Алхасов сообщил, что столица Дагестана является лучшим городом в Северо-Кавказском федеральном округе по внедрению комплекса ГТО. Он также подчеркнул значимость комплекса в современной жизни, актуальность и возможность каждого поддерживать себя в хорошей физической форме:

– Хочу пожелать вам успехов в сдаче нормативов, чтобы вы успешно прошли и муниципальный этап, и последующие этапы. Своим участием в сдаче комплекса ГТО вы лишний раз подтверждаете, что всегда готовы к труду и обороне. И сегодня, в дни, когда проходят Олимпийские игры и сборная России находится в особенных условиях, ваше участие, ваша позиция – лишнее подтверждение тому, что и вы готовы быть на защите и спортивных, других интересов нашей Родины. Вам успехов! Еще раз пожелаю, чтобы победил сильнейший, а вашим тренерам – терпения, здоровья и успехов!

Со своей стороны председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов сказал:

– Это очень большая работа, которая говорит о том, что спорт в Махачкале очень популярен. У нас более 300 тысяч горожан, занимающихся физической культурой и спортом. На самом деле это те цифры, которыми надо гордиться и радоваться. Я желаю вам успехов, новых побед, чтобы вы всегда были такими сильными, красивыми и были всегда едины. Если мы будем едины, у нас все получится.

К участникам и гостям фестиваля обратился директор СОШ №59 Ибрагим Байсонгуров, который также пожелал ребятам и их наставникам успехов и побед.

Несмотря на большое количество участников, мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне под руководством главного судьи Центра тестирования, тренера-преподавателя МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа N 2» Анны Гвиниашвили. Она ознакомила участников с основными правилами и условиями проведения соревнований, а ребята не скрывали уверенности в своих силах и достижении высоких результатов. Этому способствует спортивная подготовка: систематические занятия физической культурой и тренировки.

В рамках фестиваля выполняли нормативы по видам испытаний комплекса ГТО: бег на короткие и длинные дистанции, подтягивание из виса на перекладине, рывок гири 16 кг, отжимания (сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу), наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье.

Испытания продлятся три дня, по завершении, 17 февраля, результаты испытаний будут загружены в федеральную информационную систему, а по итогам данного этапа Зимнего фестиваля будет сформирована сборная команда муниципалитета для участия в республиканском этапе.

Следует отметить прекрасную материально-техническую базу школы №59: участникам фестиваля для выполнения нормативов были предоставлены спортивный зал и спортивное поле.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.