РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Митинг в память о воинах-афганцах прошёл в Махачкале

НИА-Дагестан

36В четверг, 15 февраля, в махачкалинском парке воинов-интернационалистов прошел митинг. Мероприятие было посвящено 29-й годовщине со дня вывода советских войск с территории Афганистана. «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» – так называется эта памятная в истории нашей страны дата, отмечаемая в России с 2011 года.

К назначенному времени для того, чтобы отдать дань уважения тем, кто не вернулся с полей сражений, сквер заполнился участниками митинга: ветеранами боевых действий – свидетелями тех страшных событий, их родными и близкими, представителями общественных и ветеранских организаций, учащимися военно-патриотических клубов. Организаторами мероприятия выступили Министерство труда и социального развития РД, администрация г. Махачкалы и Координационный совет ветеранов Афганистана.

Открыл митинг председатель Координационного совета ветеранов Афганистана, генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев. Перед тем как начать свое выступление, Муртазалиев поблагодарил участников боевых действий за их ратный подвиг и предложил почтить память погибших минутой молчания.

Генерал отметил, что события Афганской войны продемонстрировали яркий пример любви советских солдат к своему народу, уважения и преданности Отчизне. Десятилетняя война изменила судьбы миллионов и забрала жизни более 15 тысяч советских солдат, среди которых было 142 дагестанца. Всего на эту войну Дагестан направил более 3,5 тысячи своих сыновей. Их именами названы улицы и школы по всему Дагестану.

В свою очередь заместитель главы города Махачкалы Запир Алхасов отметил, что эта дата является одновременно радостной и печальной:

– С одной стороны, это день, когда матери, сестры, жены вздохнули, узнав, что их сыновья, братья, мужья больше не рискуют и возвращаются домой. Но с другой стороны это день скорби и памяти о былых потерях. И вспоминая о них, нельзя сомневаться в правдивости нашей с вами героической истории.

В рамках митинга также выступили врио министра труда и социального развития РД Расул Ибрагимов, военный комиссар Дагестана подполковник Дайтбег Мустафаев, отец погибшего в Афганистане воина Гасрата Гасратова Магомед Гасратов и другие.

Напомним, что в 1989-м году последние советские солдаты покинули территорию Афганистана. Так завершилась десятилетняя необъявленная война.

В настоящее время в Дагестане проживает около 1 500 военнослужащих, прошедших службу в Афганистане. Несколько сотен из них – в Махачкале. Ветераны активно участвуют в общественной жизни Махачкалы и Дагестана. В числе последних покинувших расположения войск был и старший сержант разведки (1987-1989 гг.), обладатель ордена Красной Звезды, медалей за боевые заслуги, грамоты Верховного Совета СССР и других наград махачкалинец Магомед Магомедов. Сегодня он живет гражданской жизнью, занимает должность заместителя начальника Управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей администрации г. Махачкалы, трудится во благо города и республики.

Отметим, что так называемый Афганский парк – традиционное место встречи ветеранов-интернационалистов. Здесь нет братских могил, многочисленные примеры стойкости, героизма и самоотверженности солдат и офицеров – яркое свидетельство их верности присяге и лучшим ратным традициям своего Отечества. Дагестанских военнослужащих, как и всех других советских солдат, воевавших в Афганистане, не хоронили вместе, а отправляли домой, в горные села. Имена всех погибших в той войне дагестанцев выгравированы на гранитных плитах мемориала.

И сегодняшняя дата, свято чтимая «афганцами», как их называют в народе, – очередной повод, чтобы собраться, вспомнить однополчан и сослуживцев, которые проявили настоящий патриотизм и мужество, возложить цветы к мемориалу, как символ неугасимой памяти. Ветераны поздравляли друг друга со своей маленькой победой – они выжили в этой страшной военной кампании, затянувшейся на десятилетие.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.