РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале прошел круглый стол, посвященный 100-летию со дня смерти Махача Дахадаева

НИА-Дагестан

5O6A0017Музей истории города Махачкалы совместно с Национальным музеем РД им. А. Тахо-Годи провел круглый стол на тему «Махач Дахадаев: факты, версии, мифы» / к 100-летию со дня смерти.

Отметим, что в этом году исполняется 100 лет со дня смерти видного общественно-политического деятеля Дагестана, именем которого назван наш город.

Как рассказала директор Музея истории города Зарема Дадаева, недавно музею был передан интересный документ 1931 года, написанный рукой известного дагестанского художника Муэддина-Араби Джемала, под названием «Как был убит т. Махач Дахадаев» /записки с уст очевидца сцены убийства т. Дахадаева Пахрутдина Мажидова/».

– Для нас это очень интересная тема, так как наш город носит имя Махача Дахадаева. И мы предполагаем, что Муэддину Джемалу поступил заказ на написание работы, посвященной Дахадаеву, и художник погрузился в эту тему: нашел свидетеля последних дней жизни революционера, опросил его и подробно записал воспоминания, – сообщила Дадаева.

Фигура Махача Дахадаева очень неоднозначна, многогранна, как и все, происходившее в революционные годы начала прошлого века. Наверное, поэтому она, даже спустя сто лет, рождает споры и в среде профессиональных историков, и среди простых обывателей. В истории его жизни до сих пор есть белые пятна, окутанные противоречивыми версиями и даже мифами. Возможно, документ, попавший в фонды музея, не открывает новых фактов биографии Махача, но он особо ценен для истории города как подлинный документ той эпохи. И он послужил поводом для начала дискуссии о человеке, имя которого носит столица нашей республики.

В рамках круглого стола организаторы и лекторы говорили о фактах из жизни М. Дахадаева, неизвестных страницах его биографии, о его образе в изобразительном искусстве. С сообщениями по теме круглого стола выступали историки, деятели науки, культуры и искусства. К примеру, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Национального музея РД им. А. Тахо-Годи Хаджи-Мурад Доного представил доклад «Малоизвестные страницы из жизни Махача Дахадаева».

– К личности Махача Дахадаева можно относиться по-разному, особенно в наше время, когда нет никаких идеологических барьеров. И я считаю, что его жизнь и деятельность не изучены достаточно глубоко, и крайне удивлён, что за все годы существования советской власти нет ни одной полноценной научной монографии, посвященной этой исторической личности. Хотя есть множество документов, представляющих персону Дахадева в самых разных проявлениях. Ведь это очень яркая личность из истории Дагестана, и сегодня прежние штампы и заключения о нем устарели, необходимо отходить от них и изучать его, исходя из архивных документов, материалов и воспоминаний. У меня есть интерес к личности Махача Дахадаева, и работа над этим займет не один год. Я намерен изучать архивные материалы не только в Махачкале, но и в Санкт-Петербурге, где он учился в Институте путей и сообщения, Тбилиси, Кисловодске. Работа предстоит очень большая, интересная, и важно очень глубоко осмыслить все эти документы и материалы, – заявляет Хаджи-Мурад Доного.

Интересные сведения из жизни известного дагестанского революционера представили также кандидат искусствоведения, член Союза художников РФ, доцент кафедры актерского мастерства факультета культуры ДГУ Мариян Магомедова-Чалабова и кандидат исторических наук, экс-министр культуры ДАССР Абдулатип Гаджиев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.