РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Росгвардии опровергли сообщения о смене экипажей ДПС из-за задержаний в Дагестане

НИА-Дагестан

Начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Республике Дагестан Магомед Баачилов опроверг в среду информацию ряда СМИ о якобы смене личного состава ДПС в республике на сотрудников силовых ведомств из других регионов России на фоне задержаний высокопоставленных чиновников и проведения оперативных мероприятий. В беседе с корреспондентом ТАСС он назвал эти сообщения некорректными, добавив, что замены в ДПС были проведены восемь лет назад.

"С 2010 года у нас в республике после того, как были организованы оперативные сводные группировки, со всех стационарных постов ДПС были сняты сотрудники дагестанского ДПС. Это было связано с активной фазой террористической угрозы. Они были переведены в город для усиления дорожно-транспортной безопасности, а на посты были определены сотрудники МВД, прикомандированные из различных субъектов РФ. Это не связано с тем, что идут оперативно-разыскные мероприятия, задержания: эта процедура организована уже восемь лет", - сказал Баачилов.

По его словам, в состав группировок, помимо сотрудников ДПС и ППС, входили сотрудники ОМОН. "Они сегодня точно так же стоят на всех стационарных и передвижных постах, - отметил он. - Эти подразделения входят в состав временных оперативных отделов МВД, управление Росгвардии по Республике Дагестан в этих мероприятиях не участвует".

Глава республиканского управления отметил, что "кто-то увидел прикомандированных", и сделал вывод, что это связано с обысками. "Этим людям надо было раньше повнимательнее смотреть ", - заявил Баачилов.

 
 

5 февраля в Дагестане были задержаны высокопоставленные чиновники правительства республики по делу о мошенничестве при реализации социальных программ, сумма ущерба оценивается в 95 млн рублей. Следователями была установлена причастность к совершению хищения путем мошенничества врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, врио заместителей председателя правительства региона Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, а также бывшего министра образования республики Шахабаса Шахова и иных лиц. 6 февраля они были арестованы Басманным судом Москвы.

Ранее были задержаны и арестованы мэр Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор города Магомедрасул Гитинов, их обвиняют в превышении полномочий. В конце января первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман сообщил, что в Дагестан прибыла спецкомиссия для проверки состояния законности в республике. Ранее сообщалось о прибытии в республику в середине января спецгруппы Генпрокуратуры РФ в составе 38 прокуроров под руководством заместителя генерального прокурора Ивана Сыдорука для проверки деятельности органов власти.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.