РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Школьники Махачкалы посетили мечеть, храм и синагогу

НИА-Дагестан

3-1В рамках 1 дня Всемирной недели гармонизации межконфессиональных отношений,вИсторическом парке «Россия - моя история»прошло несколько тематических экскурсий. 68 человек из 24 общеобразовательных учреждений посетили экспозиционные залы музейно-выставочного комплекса.


Далее сотрудники Дагкомрелигии провели школьникам экскурсии в Центральнойджума–мечети г.Махачкалы, Свято-Успенском кафедральном соборег.Махачкалы и в столичной синагоге. В культовых объектах детям рассказали об истории межконфессиональных отношений, о том, как сегодня происходит процесс сотрудничества и взаимодействия между традиционными для Дагестанарелигиями, и какая ими проводится совместная работа по духовно-нравственномуоздоровлению общества и противодействию идеологии экстремизма. Ребятам также показали внутренние убранства храмов и молельные залы. 
Дети очень активно и с большим интересом приняли участие в экскурсиях и остались очень довольны.
Представители религиозных организаций, дети и их педагоги выразили благодарность Дагкомрелигии за организацию данного мероприятия и выразили готовность и в дальнейшем принять в них участие.
Заместитель председателя Совета иудейских общин РД Белла Шалумова отметила важность данного мероприятия в укреплении этноконфессионального мира и согласия в нашей республике. "Такие мероприятия нужны и они помогают нам всем познавать друг друга и укрепить единство и братство", - подчеркнула она. 
Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений отмечается в первую неделю февраля каждого года. Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД была разработана специальная насыщенная программа по проведению недели гармоничных межконфессиональных отношений в Республике Дагестан.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.