РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Более 500 школьников Дагестана стали участниками заповедных уроков

НИА-Дагестан

deti shkola20 открытых заповедных уроков прошли в течение января на базе образовательных организаций муниципалитетов Дагестана в рамках реализации проекта «Особо охраняемым природным территориям – высокую эффективность».

Как сообщил  информагентству руководитель проекта Ислам Магомедов, мероприятия охватили порядка 550 школьников. Уроки проводились учителями биологии, географии, педагогами дополнительного образования. Также в них принимали участие специалисты Дагестанского заповедника и педагоги Малой академии наук.

Школьникам рассказали о правильном отношении к окружающей среде, о существующих заповедниках Дагестана и России, об истории заповедного дела. Также в программу открытого уроки вошли разъяснительные лекции о ООПТ: детям рассказали про понятие «Заповедный», чем отличаются различные виды ООПТ, какие функции они выполняют, какое значение для населения страны имеют заповедники и с какими проблемами в ходе деятельности приходится сталкиваться работникам особо охраняемых природных территорий.

Уроки проводились с использованием современных технологий, которые позволяли учащимся совершать виртуальное путешествие по особо охраняемым природным территориям России и Дагестана. Кроме того, детям демонстрировались фильмы о заповеднике «Дагестанский» и его участках.

По словам руководителя проекта, проведение заповедных уроков будет способствовать развитию экологической грамотности подрастающего поколения

«Окружающая среда является частью нашей полноценной жизни и молодым ребятам стоит следовать примеру правильного отношения к природе. Проведение заповедных, тематических уроков направлено на формирование у подрастающего поколения бережного отношения к окружающей среде, любви к родному краю на основе обогащения знаний об особо охраняемых природных территориях своего региона», – пояснил Ислам Магомедов.

Он также подчеркнул, что уроки приурочены ко Дню заповедников и национальных парков России, который традиционно отмечается в стране 11 января с 1997 года.

«В этот день был создан первый в России Государственный заповедник – Баргузинский. Таким образом в 2017 году исполнилось 100 лет с даты, от которой началась история формирования государственной системы заповедных территорий нашей страны», – добавил он.

Напомним, проект «Особо охраняемым природным территориям – высокую эффективность» в 2017 году стад победителем конкурса Президентских грантов. Помимо заповедных уроков, в рамках реализации проекта запланирован ряд других разъяснительных и информативных мероприятий. Ближайшее из них состоится в марте текущего года и ознаменовано как «День птиц».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.