РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Центр защиты материнства и детства на средства президентского гранта создан в Дагестане

НИА-Дагестан

653543Благотворительный Центр защиты материнства и детства «Теплый дом на горе» создан в Махачкале, сообщили информагентству в организации. Фактически Центр начал деятельность в Дагестане с сентября 2017 года на средства гранта Президента РФ. На сегодняшний день «Теплый дом на горе» сотрудничает с женскими консультациями Дагестана и органами социальной защиты населения.

«Центр создан, чтобы помочь беременным женщинам и одиноким матерям с детьми в трудной жизненной ситуации. Цель его работы заключается в профилактике абортов и социального сиротства. Специалисты центра работают с беременными женщинами, которые собирались сделать аборт: беседуют, выясняют причины такого решения, оказывают необходимую вещевую, продуктовую, юридическую и психологическую помощь с целью сохранить малыша. Также к нам могут обращаться одинокие матери, которые испытывают жизненные трудности», – рассказала руководитель проекта Евгения Величкина.

Она добавила, что одинокие матери, оказавшиеся без крыши над головой, могут обратиться в приют временного пребывания для матерей с детьми при центре «Теплый дом на горе», который также открылся на средства президентского гранта. Женщина может жить в приюте три месяца. «За это время соцработники, психолог и юрист помогут ей найти постоянное жилья, решить проблемы с документами, наладить отношения с родственниками.

Кроме того, при Центре начал работу телефон доверия при незапланированной беременности, куда женщина в трудной ситуации может анонимно обратиться за консультацией. Также открыт гуманитарный склад, куда каждый может пожертвовать продукты, бытовую химию, одежду для нуждающихся матерей и их детей», – сказала она.

В честь открытия будет организован благотворительный праздник для детей из неполных и многодетных малообеспеченных семей, который пройдет 28 января в детском клубе «Кораблик». В рамках благотворительной акции планируется провести детские конкурсы, игры, а в завершение вручить подарки.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.