РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале готовится к открытию фонтан

НИА-Дагестан

858757В Махачкале в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» был построен новый фонтан на площадке перед Аварским театром. Фонтан стал одним из 8 общественных зон, которые были благоустроены в рамках реализации программы за 2017 год.

На Родопском бульваре завершаются работы по благоустройству прилегающей к новому фонтану территории.

Новый фонтан расположился между зданием Аварского музыкально-драматического театра им. Гамзата Цадасы и памятником народному поэту Дагестана Сулейману Стальскому.

Отметим, что в 80-е гг. здесь был построен фонтан, долгое время считавшийся украшением зеленой зоны бульвара. Однако за время эксплуатации и ввиду отсутствия надлежащего ухода основные конструкционные элементы сооружения пришли в негодность: трубы, по которым поступала вода, износились, вышло из строя оборудование, стала разрушаться и сама чаша фонтана. Дальнейшее использование водного объекта стало небезопасным, и несколько лет назад встал вопрос о прекращении его функционирования.

Новый бассейн с овальными краями общей площадью 330 кв. м, его объем составляет 150 куб. м. Бассейн обрамлен гранитным камнем, а чаша уложена мелкой мозаикой. По центру чаши располагается фонтанная композиция из нескольких струй.

Сейчас на месте ведутся пуско-наладочные работы, специалисты проверяют готовность оборудования для запуска фонтана.

Параллельно благоустраивается прилегающая территория.

С наружной стороны по периметру бассейн украсят зелеными насаждениями и современной подсветкой, сбоку появится бювет с питьевой водой, а вокруг - скамейки и урны.

Торжественное открытие фонтана планируется в ближайшее время.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.