РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ремесленник из Дагестана поразил весь мир своей посудой из дерева

НИА-Дагестан

060Даже обычный пень может сделать тебя знаменитым – теперь это знает ремесленник из Дагестана. Он создает посуду из дерева и уже известен во всем мире. Американцы, французы, итальянцы готовы преодолеть тысячи километров, лишь бы заполучить его шедевры.

Ремесленник из горного аула только и успевает выполнять заказы для европейцев и американцев. Иностранцы выстраиваются в очередь к народному умельцу. Магомедалиев ежегодно выезжает на выставки художественных промыслов – так он и стал всемирно известным. 

Магомедали – мастер старинного художественного ремесла – унцукульской насечки. Умелец создает уникальные вазы, тарелки и многое другое – все из инкрустированной древесины. Эти изделия с недавних пор продаются и за океаном. 

Улыбчивый мужчина – бизнес-партнер из США. Папаха на голове Дугласа Смита говорит о том, насколько американец проникся кавказской культурой.

Дуглас Смит уже несколько лет приезжает к умельцу. В этот раз он заказал 20 пиал для сухофруктов. Сейчас заготовки сушатся в опилках. Иностранец говорит, спрос на такие сувениры высок: американцам нравится изделия ручной работы. 

Это ремесло появилось приблизительно 250 лет назад. Дагестанский аул Унцукуль славится своими умельцами. Здесь инкрустируют орех, бук, кизил. Болванки украшают мельхиором, это смесь серебра, олова и меди. Аналогов подобной насечки нет нигде в мире. 

Все линии должны быть идеально ровными. Над одной вазой мастер трудится месяцы. После инкрустации изделие полируется, красится бордовой морилкой, и сверху наносится слой лака. 

Один рисунок – это более 40 тысяч штрихов. Геометрические фигуры в виде сеток, дорожек, кружков. Элементы необычных узоров придумали умельцы еще в 18-м веке. Со временем орнаменты почти не изменились, мастера стараются сохранить наследие. 

Эксклюзивные творения Магомедали пытается копировать его сын Гусейн. Он каждый день старательно трудится. Этот промысел передается из поколения в поколение. Мальчишка собирается продолжать семейное дело – прославлять родной аул и уникальное ремесло.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.