РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Замглавы Махачкалы навестил детей в Республиканском центре инфекционных болезней

НИА-Дагестан

0824 января заместитель главы города Махачкалы Мурад Алиев навестил детей из поселка Ленинкент, которые сейчас находятся в Республиканском центре инфекционных болезней. Данный вопрос находится на контроле у врио главы Дагестана Владимира Васильева.

Многих зараженных дизентерией детей медики обнаружили в результате подомового обхода, который они провели вместе с поселковой администрацией. Большинство госпитализированных уже выписаны.

Вице-мэр в сопровождении главврача Республиканского центра инфекционных болезней Равганият Мирзаевой посетил палаты, где сейчас лежат дети. Все они проходят курс лечения, каких-либо проблем медики на данный момент не видят.

«Из всех госпитализированных не было ни одного тяжелого ребенка и взрослого. У всех детей состояние средней тяжести. Сегодня уже выписано 28 человек», - комментирует главврач инфекционного стационара.

Анализы говорят преимущественно о заражении дизентерией через сырую воду. Это подтвердила и одна из женщин, которая лежит в больнице со своим внуком. Она призналась, что предпочитает не бутилированную воду, а может напиться лишь той, что из-под крана. Поэтому и получила инфекцию, затем заразился ребенок.

В инфекционном центре заместителя главы столицы заверили, что здоровью детей ничего не угрожает. В свою очередь Мурад Алиев рассказал о мерах, которые были приняты властями для недопущения развития ситуации в Ленинкенте:

«Мы все необходимые мероприятия организовали, был составлен график подвоза воды, провели дезинфекцию вдоль канала и канализационного коллектора».

Власти принимают оперативные меры по обеспечению всего поселка качественной питьевой водой.

«Мы будем подключаться к Миатлинскому водоводу, и это снимет вопрос качественной воды в поселке Ленинкент».

На данный момент УЖКХ Махачкалы готовит проектно-сметную документацию. В расходах будет учтено и прохождение воды через современную систему очистки.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.