РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Волонтерское движение «Поколение ПЕРИ» создано в «ПЕРИ Инновации»

НИА-Дагестан

90Волонтерское движение «Поколение ПЕРИ» заработало на базе филиала Благотворительного фонда «Пери» в Дагестане. Цель волонтерского корпуса – оказание социальной помощи и культурное просвещение людей при помощи IT-технологий.

Первыми волонтерами «Поклонения ПЕРИ» стали участники образовательных курсов «ПЕРИ Инновации», которые прошли обучение программированию и робототехнике и имеют за плечами опыт создания первых IT-проектов. Примкнуть к волонтерскому корпусу могут все желающие, заинтересованные в развитии социума, в том числе посредством технологий.

«Поколение ПЕРИ» – первое движение, которое объединит понятия традиционного и IT-волонтёрства. «Мы занимаемся образованием в сфере IT, поддержкой инновационных проектов и развитием IT-сообщества в республике. Поэтому волонтерское движение, которое мы создали, объединяет волонтёрство в привычном понимании и волонтёрство в сфере IT. Таким образом, мы стали первыми в России, кто объединил эти два социально-значимых направления», – отмечает директор филиала Благотворительного фонда «Пери» в Дагестане Заур Омаров.

В минувшие выходных в «ПЕРИ Инновации» состоялась встреча волонтеров. Ребята совместно с преподавателями программирования и куратором образовательных программ Анной Анохиной провели мозговой штурм на генерацию идей и определили приоритетные проекты, которыми займутся в ближайшее время: обучение компьютерной грамотности детей из интернатов и с ограниченными возможностями здоровья, создание информационного сервиса для доноров крови и костного мозга, генерация QR-кодов для исторических памятников республики.

Волонтеры будут помогать при проведении масштабных мероприятиях бизнес-икубатора и участвовать в экологических акциях: городских субботниках, уборке парков, озеленении городских территорий.

«Поколение ПЕРИ» также будет вовлечено в проект «Культурное наследие 2.0»: оцифровка старинных объектов, книг и обработка отснятого материала станет ключевой работой волонтерского корпуса.

«ПЕРИ Инновации» — проект Благотворительного фонда «Пери» Зиявудина Магомедова. Бизнес-инкубатор «ПЕРИ Инновации» работает в Дагестане с сентября 2013 года. Цель инкубатора — развивать интеллектуальный потенциал Кавказа, стать социальным лифтом для тех, кто хочет заниматься инновационным бизнесом. Для этого на площадке «ПЕРИ Инновации» регулярно проводятся различные мастер-классы и семинары, курсы по программированию и робототехнике для детей и взрослых, хакатоны, встречи с бизнесменами и лучшими экспертами по технологическому предпринимательству России и зарубежья.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.