РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Городской ЗАГС подвел итоги: махачкалинцы чаще женятся и больше рожают

НИА-Дагестан

zags2Махачкалинцев с каждым годом становится все больше. В этом заслуга не только приезжих: и сами махачкалинцы стали чаще рожать. В 2016 году случилась самая большая прибавка населения за последние несколько лет – 11 772 ребенка, а в 2017-м эта цифра немногим меньше. Как показала статистика, жители дагестанской столицы по-прежнему чтят семейные ценности: в муниципалитете чаще женятся, меньше разводятся и больше рожают детей.

О демографических итогах прошлого года рассказали в Управлении ЗАГСа администрации г. Махачкалы.

Так, по словам главного специалиста отдела рождения столичного ЗАГСа Солтанат Мусаевой, в 2017 году в Махачкале зарегистрировано 11 086 актов записи о рождении. Мальчиков на свет появилось чуть больше девочек (5618 и 5461 соответственно), а в 240 семьях появились двойняшки.

– За минувший год было оформлено 1805 актов об установлении отцовств, еще 12-ти ребятам по-настоящему повезло – их усыновили, и теперь они живут в полноценных семьях. Сохраняется при этом динамика превышения рождаемости над смертностью. Так что смело можно утверждать, что объемы работ у специалистов ЗАГСа только увеличатся, – отмечает Мусаева.

Об этом говорят и цифры наступившего 2018 года – уже в Махачкале выдано более 500 свидетельств о рождении детей. Средний диапазон родительства сохраняется, как и в прошлые годы, в возрасте 22-30 лет.

Имя Сафия остается популярным среди девочек. Востребованы также имена Хадиджа и Айша. Тройка популярных имен для мальчиков – Мухаммад – ­как минимум пять свидетельств выдается с этим именем, а также Рамазан и Халид.

Как и раньше, хоть и реже, некоторые родители дают малышам редкие и необычные имена. В этом году на свет появился уже ставший известным дагестанский Путин – ребенок семейной пары из Афганистана, проживающей в Махачкале. Еще необычные мужские имена – Каратли и Улувье. Женские – Шанче, Малина и Айслю.

Весьма распространённым дагестанским именем Магомедрасул назвала своего первенца семейная пара из Махачкалы ­– Ахмед и Назлу Муртазалиевы. Счастливые родители пришли в ЗАГС по двум поводам – они официально оформили свой брак и получили свидетельство о рождении сына. Как отмечают супруги, их приятно удивило то, насколько внимательны к посетителям работники ЗАГСа, а процесс оформления документов не занимает много времени и проходит очень быстро.

Данные статистики за год приводит главный специалист отдела регистрации браков Жанна Халимбекова:

– В прошлом году в городе в брак вступили 3 500 пар, большинство из них создали семью в первый раз. Создают махачкалинцы семьи и с иностранцами, с каждым годом растет число браков, заключенных с представителями зарубежных стран. В 2017 году в отделе ЗАГС зарегистрировано 778 таких интернациональных пар. В этот раз женихи и невесты оказались в основном из стран ближнего зарубежья: Азербайджана, Украины, Таджикистана. Были также случаи заключения брака с гражданами Латвии и Кувейта. Наши женщины заключают браки с гражданами иностранных государств чаще, нежели мужчины, ­– рассказывает работница ЗАГСа.

Браки «повзрослели» – выходить замуж и жениться стали позже и более осознанно. Средний возраст создания семьи для женщин приближается к 24-27 годам, для мужчин – 30-35. Между тем в прошлом году 20 девушек вступили в брак до наступления совершеннолетия, самой молодой невесте исполнилось 16 лет, а жениху – 18. Самым возрастным «молодоженам» в истекшем году на момент вступления в брак уже перевалило за 80 лет.

Самыми свадебными месяцами для махачкалинцев стали август и сентябрь. Меньше всего брачующихся было в июне, в священный для мусульман месяц Рамадан – всего 2 пары.

При подаче заявлений о регистрации вступающим в брак разъясняется семейное законодательство, доводятся юридические аспекты, нюансы проведения торжественной регистрации брака. Отмечается также значительное уменьшение проведения регистраций браков в торжественной обстановке. В большинстве случаев невеста берет фамилию супруга.

Одновременно с этим 1 112 оформленных ранее супружеских отношений были расторгнуты в 2017 году, что составляет 30% от заключенных браков за год. По словам главного специалиста отдела расторжения браков Альбины Гасанбековой, данные показатели остаются практически неизменными уже на протяжении нескольких лет.

Тем не менее, городской ЗАГС ведет работу, чаще всего психологическую, с теми парами, которые приходят подать заявление на развод. И нередки случаи, когда пары передумывали и забирали документы.

Добавим также, что столичный ЗАГС в минувшем году отпраздновал свое 100-летие. За вековой период в управлении сложились добрые традиции. К примеру, чествование супружеских пар, проживших в браке несколько десятков лет, торжественные церемонии регистрации рождения двойняшек и тройняшек, празднование Международного дня семьи, Дня защиты детей, Дня семьи, любви и верности и т. д. Такие праздники, как правило, проходят с приглашением всех членов семьи, представителей администрации, телевидения и общественности.

Под чутким руководством начальника управления Заиры Омаровой коллектив ЗАГСа добросовестно и ответственно исполняет свои обязанности, реализуя государственную политику, направленную на пропаганду и укрепление семейных ценностей, института семьи и брака, рождаемости, материнства и отцовства.

«Создание новой семьи и рождение детей – это огромное счастье для родителей, и мы с ними делим это счастье. Бывают семьи, у которых долгое время не было детей и потом родились двойняшки или тройня. Мы счастливы, когда видим радость в глазах родителей», – говорят в ЗАГСе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.