РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В преддверии Нового года детям-сиротам из Махачкалы вручили ключи от новых квартир

НИА-Дагестан

Dom4Церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, прошла 28 декабря в администрации Махачкалы.

41 человек стал обладателем квадратных метров, которых ждали по несколько лет. При социальной норме в 33 квадратных метра площадь выделяемых в этом году квартир составила от 40 до 50 квадратных метров.

Глава города Махачкалы Муса Мусаев поздравил присутствующих с новосельем и выразил надежду, что с началом нового этапа в жизни для них многое изменится, улучшится благосостояние и приумножится счастье в семье, а освоение и обустройство своего собственного жилья принесет только радость.

«Наступил долгожданный и знаменательный день, когда вы ступаете на порог новой жизни. Ключи от собственного жилья вы получаете в канун Нового года: это приятный подарок к празднику, который делает вам государство в лице президента страны Владимира Путина и главы Дагестана Владимира Васильева. Было непросто реализовать это направление, потому что в стране и мире царит финансовый кризис. Невзирая на это, Правительство России выполняет все социальные обязательства перед населением.

Впереди вас ждут очень радостные и добрые перемены к лучшему – для вас начинается новый этап жизни и связанные с ним приятные хлопоты», – обратился к новоселам Муса Мусаев, после чего перешел к процедуре вручения ключей.

Градоначальник также отметил, что в новых домах тепло и светло, проведено индивидуальное отопление, есть горячая вода, установлены счетчики, так что можно успеть вселиться до Нового года и отмечать зимние праздники в новой квартире. Кроме того, Мусаев сообщил об обновлении коллектива администрации и призвал ребят-новоселов участвовать в конкурсе на трудоустройство в структурах администрации города.

Новоселы высказали слова благодарности в адрес столичной администрации и мэра города Мусы Мусаева, а также других причастных к этому событию людей.

Для каждого из тех, кто сегодня получил свой собственный угол и крышу над головой, это очень долгожданное и волнительное событие. Этому свидетельствовали и эмоции, которые не могли сдержать некоторые из выступающих.

«Я стоял в очереди с 2013 года и вот сегодня получил ключи от долгожданной квартиры. На душе, знаете, очень радостно, чувствуется прилив счастья после долгого ожидания. Я очень рад, спасибо всем, кто сделал такой подарок. У меня растут сыновья, будем ставить их на ноги», – поделился счастливый обладатель новой квартиры Шамиль Джамалудинов.

Новостройка располагается в развитом микрорайоне, к которому ведет маршрут городского общественного транспорта, есть детский сад, школа, поликлиника и другие социальные объекты.

Добавим, что программа по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, долгое время в Махачкале работала с переменным успехом: на протяжении нескольких лет своей очереди ждали несколько сотен горожан.

В 2016 году 47 детей-сирот получили ключи от новых квартир, а жилищные сертификаты более 60 горожан из числа льготных категорий населения. Муса Мусаев добавил, что в следующем году работа в этом направлении будет вестись так же активно.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.