РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале перезахоронили останки красноармейца Мухамеда Казбекова

НИА-Дагестан

006311 декабря Врио Главы Дагестана Владимир Васильев принял участие в перезахоронении останков красноармейца Казбекова Мухамеда Казбековича, уроженца Бабаюртовского района, погибшего в боях под Ленинградом в годы Великой Отечественной войны.
Торжественная церемония состоялась на воинском кладбище в Махачкале в рамках Всероссийского проекта «Дорога домой».


Открывая траурный митинг, руководитель республики напомнил о словах Президента России Владимира Путина о том, что «война не окончена, пока не захоронен последний солдат». «Эту истину озвучил наш Верховный Главнокомандующий. И сегодня мы отдаем дань уважения Мухамеду Казбековичу за тот подвиг, который он совершил много лет назад далеко от своей малой Родины, защищая тогда территорию Советского Союза. Он был мужественным человеком. Поисковики, поднявшие его тело, обнаружили рядом медаль, которую он получил за свою героическую службу. Очень хорошо, что герои возвращаются домой. Спасибо всем, кто принял его у себя на малой Родине, и всем, кто пришел проститься и воздать должное красноармейцу на этом мемориальном кладбище. Светлая и вечная память героям! Огромное спасибо поисковикам за ту работу, которую они проводят, возвращая нам память, возвращая героев, защитивших нашу страну, из прошлого!», - подчеркнул Владимир Васильев.
В свою очередь, муфтий Дагестана, шейх Ахмад-Хаджи Абдулаев, прочитав ритуальную молитву, сказал: «Вторая Мировая война стала настоящей трагедией для всего человечества. Миллионы наших соотечественников погибли, защищая свою Родину. Наравне со всеми приняли на себя эту ношу и солдаты-мусульмане, которые плечом к плечу с представителями других конфессий воевали с общим врагом за наше с вами свободное будущее. Живым необходимо вспоминать хорошие качества умерших и совершенные ими благодеяния. Всегда важно брать пример с предков, стремиться быть достойными их памяти. Для меня это особенно важно, так как мой отец прошел всю Великую Отечественную войну. Подвиги тех, кто отдал свою жизнь за Родину, навсегда останутся в нашей памяти. Хвала Всевышнему за то, что дал силы нашим предкам выстоять в этой битве. Да поможет нам всем Всевышний быть всегда на его пути, крепко любить свой народ и свою страну и быть готовыми защищать ее».
На митинге также выступили председатель Координационного совета ветеранских организаций, участников и инвалидов афганских событий, семей погибших Омар Муртазалиев и руководитель проекта «Дорога домой» Сергей Мочинский. По его образному определению, сержант Казбеков и двое его товарищей «простояли на своем посту» 73 года: «Кто были его товарищи, я не знаю, и никто, наверное, не узнает. Я родился в городе Смоленске, но Казбеков - и мой земляк. У каждого из нас - 27 миллионов земляков».
В рамках церемонии участники движения республиканского телевизионного отряда краеведов-следопытов (ТОКС) прочитали стихи военно-патриотического содержания.
Личные вещи красноармейца были переданы правнучке героя Губай Казбековой. Участники мероприятия почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
В мероприятии приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, врио Председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, муфтий Дагестана Ахмад-Хаджи Абдулаев, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по Дагестану Алексей Горлов, председатель Координационного совета ветеранских организаций Омар Муртазалиев, земляки и близкие солдата, участники ТОКС, представители общественной организации «Дети фронтовиков Бабаюртовского района».
Отметим, что останки сержанта Казбекова были обнаружены отрядом «Ропша» при проведении поисковых работ на территории Ленинградской области в 2016 году. Личные данные солдата были установлены по найденной вместе с останками записке, где были такие слова: «Город Махачкала, станция Хасав-Юрт, Баба-Юрт деревня…сестра…брат Абат. Казбеков Магмет Казбекович. Это мой адрес». Кроме того, рядом с останками была найдена медаль «За оборону Ленинграда».
По данным сайтов ОБД «Мемориал» и «Подвиг Народа», солдат служил наводчиком в 930-м стрелковом полку 256-й дивизии, погиб у деревни Вороново 27 июля 1943 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.