РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале МУП «Питомец» минимизирует к холодам количество не привитых собак

НИА-Дагестан

IMG 1347Сегодня, 24 ноября, сотрудники МУП «Питомец» выехали по очередному вызову о своре собак, шастающих по одному из махачкалинских скверов.Забрать всех животных одновременно невозможно, поэтому для начала стараются нейтрализовать особо активных особей, что может привезти к распаду стаи. На этот раз с помощью спецсредств удалось временно усыпить и благодаря этому забрать трех собак.

Чтобы усилить свою работу перед началом зимы в Махачкале, когда из-за нехватки еды животные могут быть озлоблены, предприятие обзавелось ещё одним автомобилем. Сейчас формируется вторая бригада.

«У нас составлен на месяц вперед график, по которому мы и выезжаем. Это связано с тем, что у нас всего одна машина. Сейчас мы получили новую машину, и работа пойдет быстрее», - рассказывает представитель МУП «Питомец» Мурад Курбанов

Говоря о привитых и биркованных собаках, Курбанов отметил, что они практически не агрессивны и помимо этого узнают тех, кто когда-то приютил их на какое-то время, а также оказал необходимую помощь. Во время сегодняшнего выезда один из таких псов подошел к Курбанову, дружественно повиливая хвостом. Кстати, бирки надевают в «Питомце» двух цветов: зеленые самцам, а розовые самкам.

Специалист призвал горожан в целях собственной же безопасности не обижать и не провоцировать собак к агрессии, а кроме этого – не бояться их.

«Собака чувствует, когда человек боится. Поэтому, когда видите их, лучше не замечать и не бояться», - комментирует Курбанов.

Многих животных, пойманных в Махачкале, ранее выгнали хозяева из дома. Их обычно даже не приходиться усыплять, а они сами, привыкшие к людям, подбегают на зов.

Всего с марта этого года – момента своего открытия – МУП «Питомец» отловил около 900 бродячих собак. Среди них, по сообщению специалистов предприятия, не было выявлено ни одной страдающей бешенством.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.