РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

С призывниками Дагестана провели профилактическую беседу о вреде наркотиков

НИА-Дагестан

8798639 ноября на призывном пункте отдела Военного комиссариата г. Махачкалы МО РФ с новобранцами была проведена профилактическая антинаркотическая встреча.

В мероприятии приняли участие начальник отделения межведомственного взаимодействия Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Дагестан Надежда Сейфудинова и главный специалист Управления общественной безопасности и противодействия коррупции администрации г. Махачкалы Нурият Гусейнова.

В ходе встречи молодым людям рассказали о негативных последствиях употребления наркотиков и психотропных веществ, ответственности за потребление, хранение и распространение наркотических средств и психотропных веществ.

Начальник отдела призыва республиканского призывного пункта Явнус Джамбалаев сообщил ребятам, что по прибытии в войска все они будут проверены на предмет употребления наркотических средств. В случае обнаружения или даже подозрения в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ сразу будут сняты.

– Здесь, на мой взгляд, наиболее подготовленные призывники. Вам повезло в какой-то степени, что попадаете в войска. Желающих было очень много. У нас 126 тысяч человек находятся на учете, из них 90 тысяч мы можем призвать. На призыв сейчас вызываем более 30 тысяч, из них желающих попасть в армию как минимум 10 тысяч. Поэтому ваша задача отслужить достойно в течение 12 месяцев, показать себя с положительной стороны. Также заслужить доверие командира, чтобы он в следующем году подавал заявку для призыва дагестанцев в эту часть, – отметил Джамбалаев.

Надежда Сейфудинова констатировала, что число лиц, употребляющих наркотики в стране, в частности и в нашей республике, увеличивается. За 9 месяцев 2017 года официальное число лиц, употребляющих наркотики, которые состоят на учете в республиканском наркологическом диспансере, – 5 628 человек. Неофициальные же данные в разы больше.

Сейфудинова разъяснила молодым людям, чем отличаются наркоманы от наркопотребителей, чем грозит употребление наркотических веществ.

– Наркопотребители – это лица, которые периодически принимают наркотики, но зависимости от них не испытывают. Наркоманы же – это те лица, которые испытывают абстинентный синдром (ломка) и без наркотиков жить не могут. К сожалению, люди под воздействием наркотиков совершают много преступлений, включая тяжкие. У нас в республике были зафиксированы такие факты, что под воздействием наркотиков молодые отцы убивали своих детей, беременных жен, и еще много таких примеров. Кроме того, наркоманя чаще всего сопровождается такими заболеваниями, как гепатиты разного вида и ВИЧ, – рассказала Сейфудинова.

Выступающая также предупредила о мерах ответственности за сбыт и распространение наркотиков. В завершение своего выступления она пожелала ребятам успешной службы.

– Хочется пожелать, чтобы служба прошла на одном дыхании. Чтобы вы получили то, что ожидаете от службы, чтобы вернулись из армии достойными мужчинами и ваши семьи вами гордились. И никогда не забывайте, что дома вас ждут родители.

Со словами напутствия к призывникам обратилась и Нурият Гусейнова.

– Мне настолько приятно вас видеть – молодых, красивых, здоровых, дай Бог, чтобы вы все отслужили хорошо, без происшествий. Мы в администрации города получаем очень много писем, которые нам присылают из войсковых частей, о том, есть ли у наших ребят нарушения или же, наоборот, письма благодарности. Я надеюсь, что вы нашу республику представите на пять. Чтобы не было негативных писем, когда вашим родителям приходится краснеть за вас. Желаю вам успехов! – сказала главный специалист столичного Управления общественной безопасности и противодействия коррупции.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.