РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махачкалинские педагоги начали обучаться азам первой помощи

НИА-Дагестан

06-46Специальный медицинский курс для учителей МБОУ «СОШ №59» г. запущен по инициативе директора образовательного учреждения Ибрагима Байсонгурова.

В период осенних каникул педагогический персонал школы проходит обучение навыкам оказания первой медицинской помощи учащимся в рамках сетевого договора с Национальным инновационным колледжем.

Стоит отметить, что Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» обязывает педагогов обучаться навыкам оказания первой медицинской помощи. Пункт 11 статьи 41, указывающий на это, вступил в силу в середине прошлого года.

В ходе обучения учителя не только слушают лекции и отвечают на вопросы специалистов, но и отрабатывают приёмы оказания первой помощи на своих коллегах. Так, опытные врачи и медсёстры объясняют, что нужно делать при судорогах, отравлениях, травмах, ушибах и переломах. А также рассказывают о строении тела и показывают, как обращаться с медицинскими приборами, накладывать шины, делать перевязки.

Как рассказала заведующая отделением сестринского дела Национального инновационного колледжа Аминат Джамалудинова, это первый опыт работы в образовательных учреждениях, а ранее специалисты колледжа уже реализовывали аналогичные программы на производстве.

По итогам обучения проводится аттестация педагогического персонала и выдается свидетельство о повышении квалификации. «Учителя СОШ №59 показали хорошие результаты при тестировании, видно, что они вдохновлены, потому что чувствуют, что на сегодняшний день это актуально. Они почти все проходили теоретическую и практическую часть в вузах, здесь люди разного возраста, и время прошло, здесь они могут обновить свои знания», – рассказывает Аминат Джамалудинова.

В пользе получаемых знаний уверены и сами учителя. Так, учитель биологии Патимат Акилаева отмечает, что курсы оказания первой помощи важны для всех. «Учителя, как люди, которые работают с детьми при различных ситуациях на уроках, во время перемены, должны уметь оказывать первую помощь детям и другим людям», – заявляет педагог.

Помимо азов первой помощи, учителя узнают на курсах, как максимально оперативно передать оператору станции скорой и неотложной помощи всю нужную информацию о том, где находится пострадавший и что с ним случилось.

Напомним, что СОШ №59 – это новое образовательное учреждение, принявшее первых учеников в текущем году. На сегодняшний день она является образцом школы XXI века и оборудована по последнему слову техники. В связи с этим руководством образовательного учреждения принято решение об освоении персоналом новых образовательных программ.

Учителя СОШ №59 в период каникул проходят и курсы повышения квалификации по использованию информационно-коммуникационных технологий. В перспективе у руководства школы – создание на ее базе центра школьных психологов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.