РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В столице Дагестана продолжается осенний призыв

НИА-Дагестан

2-71В городе Махачкале продолжается осенняя призывная кампания, которая стартовала 1 октября и завершится 31 декабря.

Нынешней осенью в части Министерства обороны и внутренних войск России планируется отправить 250 молодых махачкалинцев от 18 до 27 лет.

География осеннего призыва обширна – от Калининграда до Мурманска, от южных окраин России до Северного Ледовитого океана.

Каждый из призывников понимает, что пришло время отдать долг Родине и достойно представить свой город и республику. С напутствием к призывникам обратился военный комиссар г. Махачкалы Муртуз Идрисов.

– Товарищи призывники, согласно статье ФЗ-23 «О воинской обязанности и военной службе» вы призываетесь в ряды Вооружённых сил Российской Федерации. Прошу учесть, что служба в армии – это не дом отдыха, не санаторий, это особый вид государственной службы, где на первое место поставлены дисциплина и порядок. В армию идут не за военным билетом, не для времяпрепровождения, а чтобы отдать свой конституционный долг Родине. Помните, что там, далеко от родины, люди разных национальностей, разных вероисповеданий и вам придется находить общий язык. А общий язык прежде всего надо находить своим нормальным отношением, грамотностью, и, самое главное, вы должны иметь огромное терпение и выдержку, – напутствовал Идрисов.

Военком города отметил, что основной контингент дагестанцев служит с достоинством и высокоорганизованно.

– Дагестан – это край с многовековой историей. Имена многих наших соотечественников золотыми буквами вписаны в историю нашей великой родины. Все знают имена героев Великой Отечественной войны – дважды Героя Советского Союза, лётчика Амет-хана Султана, героев Советского Союза Валентина Эмирова, Юсупа Акаева, подводника Магомеда Гаджиева, комсомольца Магомедзагида Абдулманапова и многих других. И в настоящее время в различных локальных конфликтах дагестанцы проявляют мужество и героизм. И вам, нынешнему поколению, которое сегодня убывает в армию, надо держать высоко знамя воина-дагестанца. Я вам всем желаю достойно отслужить и вернуться домой, – сказал Муртуз Идрисов.

Военный комиссар также отметил, что те, кто достойно отслужат, могут получить предложение остаться на военную службу по контракту.

С напутственными словами в адрес призывников выступил и председатель Союза ветеранов Республики Дагестан Магарам Алиджанов.

– Со времен Петра Первого в России существует регулярная армия, меняли уставы, менялся порядок, менялись техника и вооружение, но цель одна – это защита Отечества. Служить Родине – не лёгкое занятие. Служба требует отдачи всех сил, мужества, храбрости. Я считаю, выше должности защитника Отечества нет, поэтому желаю вам отслужить достойно, – сказал Алиджанов.

От имени родителей к призывникам обратился Везирхан Кумаков:

– В армию призывают самых достойных ребят, одни из них – это вы. Желаю вам с честью пройти этот отрезок жизни, показать, что такое Дагестан, и вернуться к родителям, которые вас сильно ждут. От имени родителей хочу сказать, что мы будем гордиться вами и будем ждать.

Призывники, в свою очередь, пообещали, что достойно выполнят свой долг, станут образцом примера для других и будут высоко нести имя воина-дагестанца.

– Можете быть уверены, что мы вас не подведем, – подчеркнул от имени призывников Магомед Бигаев.

Отметим, в военкомате новобранцам выдаются армейские несессеры с набором средств личной гигиены. Кроме того, они получают сим-карту для мобильного телефона с тарифом с низкой стоимостью разговоров по России «Позвони маме», чтобы иметь возможность звонить своим родным.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.