РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Пешеходная зона улицы Буйнакского в Махачкале расширится на 6 метров

НИА-Дагестан

5O6A3779В воскресенье, 5 ноября, глава г. Махачкалы Муса Мусаев посетил улицу им. У. Буйнакского с целью с инспектирования хода ее реконструкции. Напомним, что с недавних пор в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» масштабные строительные работы развернулись на одной из старейших улиц города на участке от улицы им. М. Горького до пересечения с улицей им. М. Дахадаева.

Усилиями подрядной организации активными темпами ведутся работы по реконструкции: снят старый слой асфальта, проведена разметка территории, обновляются системы водоснабжения, водоотведения, газопровода, демонтируются проходящие по воздуху кабели, местами укладываются бордюрный камень и брусчатка, готовится под асфальт дорожное полотно.

Согласно проекту реконструкции, пешеходная зона со стороны кинотеатра «Дружба» будет расширена на 6 метров, вымощена гранитной брусчаткой, стилизованной под старину, и обрамлена бордюрами из этого же материала. Аналогичным образом оформят и другую пешеходную сторону, а между двумя тротуарами расположится проезжая часть, которая будет состоять из одной полосы и однорядного паркинга, рассчитанных на одностороннее движение автотранспорта от Дахадаева в сторону Горького.

По завершении ремонта здесь будет создан променад с новыми скамейками: обычными, приствольными и многоуровневыми декоративными кадками со встроенными местами для сидения; обновятся зеленые насаждения, разбиты цветочные клумбы. Кроме того, запланировано расширение тротуара по улице М. Горького до пересечения с улицей им. Даниялова (Маркова) с созданием современной досуговой зоны и установкой малых архитектурных форм и арт-объектов. В планах – реставрация фасадов старых зданий, расположенных на улице им. Буйнакского.

Обойдя весь реконструируемый участок, Муса Мусаев распорядился провести тщательную инвентаризацию и при необходимости всех инженерных сетей, включая пожарные гидранты и создание ливневых каналов. Помимо этого, поручено детально изучить движение автотранспорта с возможным созданием развязочного узла или кольцевой на пересечении с улицей Дахадаева.

Глава города также встретился с жителями близлежащих домов, которые выразили признательность мэру за наведение порядка на их улице. При этом махачкалинцы обратились к мэру с просьбой о создании парковочной площадки в районе Кумыкского театра и обеспечении тишины и спокойствия, которые нарушаются расположенными поблизости ночными клубами.

Муса Мусаев подчеркнул, что поэтапно все проблемы жителей Махачкалы будут решены. Со своей стороны глава города принес извинения горожанам за доставленные легкие неудобства в связи с проведением ремонтных работ, призвал их проявить терпение и заверил в том, что в скором времени улица им. Буйнакского будет превращена в самую красивую и благоустроенную улицу.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.