РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Родопском бульваре в Махачкале началось строительство нового фонтана

НИА-Дагестан

5O6A3703Сегодня, 5 ноября, глава г. Махачкалы Муса Мусаев в ходе традиционного воскресного рейда проинспектировал ход строительства нового фонтана, который расположится на Родопском бульваре между зданием Аварского музыкально-драматического театра им. Г. Цадасы и памятником народному поэту Дагестана С. Стальскому.

Отметим, что Родопский бульвар – одна из старейших парковых зон дагестанской столицы, протяженностью 2 км. Изначально свое название бульвар получил по удивительно красивым горам Родопы Балканского полуострова, в знак дружеских отношений народов Дагестана и Болгарии. Именно болгарские строители принимали участие в восстановлении города после разрушительного землетрясения 1970 года.

В 80-е гг. здесь был построен фонтан, долгое время считавшийся украшением зеленой зоны бульвара. Однако за время эксплуатации и ввиду отсутствия надлежащего ухода основные конструкционные элементы сооружения пришли в негодность: трубы, по которым поступала вода, износились, вышло из строя оборудование, стала разрушаться и сама чаша фонтана. Дальнейшее использование водного объекта стало небезопасным, и несколько лет назад встал вопрос о прекращении его функционирования.

В начале текущего года в рамках одного из рейдов столичный градоначальник распорядился построить на его месте новый фонтан. Работы по созданию нового городского объекта были включены в план федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в рамках реконструкции улицы им. У. Буйнакского.

По поручению мэра перед началом основных работ чашу и конструкционные элементы старого фонтана демонтировали. На его месте началось строительство нового, отвечающего всем требованиям безопасности. Как пояснил руководитель подрядной организации Камиль Гасангусейнов, согласно проекту новый фонтан будет представлять собой бассейн с овальными краями общей площадью 330 кв. м. Его объем составит 150 куб. м воды. Бассейн будет обрамлен гранитным камнем, а чаша уложена мелкой мозаикой. По центру чаши будет располагаться фонтанная композиция из нескольких струй.

С наружной стороны по периметру бассейн украсят зелеными насаждениями и современной подсветкой, сбоку появится бювет с питьевой водой, а вокруг установлены скамейки и урны. Полностью завершить все работы по реконструкции фонтанного комплекса планируется к концу декабря. Осмотрев ход работ, Муса Мусаев дал несколько поручений по установке трубопровода и обеспечению слива воды.

В парке градоначальник побеседовал с отдыхающими, в том числе с молодоженами, которые проводили здесь свадебную фотосессию, и дал им напутствия в семейной жизни. А одна из горожанок – женщина с ребенком – обратилась к мэру с просьбой сделать пандус на пешеходном спуске к городскому пляжу более пологим. Глава города оперативно отреагировал на обращение махачкалинки: он лично направился к указанному месту, осмотрев которое, распорядился удовлетворить просьбу и изменить угол наклона пандуса.

Мусаев пешком прошелся по всей территории Родопского бульвара и дал несколько поручений относительно его благоустройства. В первую очередь внимание было обращено на большое количество детских аттракционов и машинок, преграждающих путь пешеходам. Мэр поручил сократить их число и систематизировать работу коммерческих объектов на территории парковой зоны.

Также глава города указал на необходимость проведения инвентаризации осветительных приборов и замены неисправных ламп на новые. Все поручения градоначальника были запротоколированы и указаны ответственные исполнители по каждому из них.

Отметим, что Родопский бульвар поэтапно реконструируется под современную комфортную зону отдыха. За последние пару лет здесь к выросшим деревьям добавлены пестрые клумбы цветов, установлены удобные скамейки, урны и беседка, отремонтирован спуск к городскому пляжу, продолжается благоустройство всей парковой территории.

На сегодня Родопский бульвар является одним из красивейших городских парков, а удачное расположение на берегу Каспийского моря и близкое соседство с городским пляжем, а также имеющийся здесь шахматный клуб делают его излюбленным местом отдыха как махачкалинцев, так и гостей столицы. Свой досуг здесь любят проводить молодежь, мамы с детьми, пожилые люди. Бульвар является одним из самых популярных мест для проведения фотосессий и прогулок молодоженов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.