РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Золотая осень» в Махачкале собрала около 150 талантливых молодых людей

НИА-Дагестан

00-51 ноября на базе Дагестанского государственного университета стартовал отборочный этап студенческого фестиваля «Золотая осень». Мероприятие организовано столичным Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи при поддержке администрации г. Махачкалы и учебных заведений республики.

Творческие коллективы и исполнители всех вузов и ссузов республики представляют свои лучшие сценические номера. Борьба идет сразу в нескольких номинациях: «Вокал», «Хореография», «Художественное слово» и «Свободный стиль» – в этом ребята могут блеснуть талантами. В распоряжении каждого конкурсанта 5 минут. За это время нужно поразить членов жюри и доказать, что именно это выступление достойно войти в программу гала-концерта. Одни удивляют оригинальным жанром исполнения, другие – зажигательными композициями на языках народов Дагестана.

Отрадно, что многие из конкурсантов являются уже заявленными артистами – лауреатами открытого городского конкурса «Юные звезды Махачкалы», которые, окончив школу и поступив в высшее учебное заведение, не оставили занятия творчеством и продолжили развивать свои таланты.

Студентка 4 курса Дагестанского базового медицинского колледжа Аида Рамазанова отмечает, что творчеством занимается уже давно.

– Творчеством я занимаюсь со второго класса, принимала участие в различных конкурсах. В фестивале «Золотая осень» участвую в третий раз. В прошлом году даже заняла призовое место. На этот раз тоже думаю, что все получится. Жюри по достоинству выберет победителей, – говорит девушка.

Студент Дагестанского государственного педагогического университета Магомедрасул Рабаданов считает, что главное – участие, а не победа.

– Я исполнил песню из репертуара Муслима Магомаева «Верни мне музыку». Честно говоря, особо не стремлюсь к победе, потому что я во многих конкурсах участвовал. Хотелось бы, чтобы в финал вышел какой-нибудь из талантливых певцов. А для меня было главное просто нормально выступить. Желаю всем участникам удачи, творческих успехов.

Студенческую «Золотую осень» в этом году проводят в седьмой раз. И с каждым годом, отмечают организаторы фестиваля, число конкурсантов и уровень их мастерства только растет. Количество участников нынешнего фестиваля достигло 150 человек, в связи с этим конкурсную программу пришлось разделить на 2 дня.

Заместитель председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы Карина Имранова рассказала о фестивале и его особенностях.

– Фестиваль «Золотая осень» – это творческая площадка, где наша молодежь может продемонстрировать свои способности, таланты. Этот фестиваль проводится ежегодно на протяжении пяти лет, и каждый год зажигаются новые звёздочки, новые таланты среди нашей молодежи. Фестиваль проводится в 4-х номинациях. Сегодня у нас проходит отбор только среди вокалистов. На эту номинацию заявлено 80 человек. Очень радует, что с каждым годом популярность среди молодежи приобретает народное пение. Даже в эстрадном жанре молодежь старается выбирать серьезные композиции. В номинации «Хореография» – 15 заявок, «Художественное слово» – 20, «Свободный стиль» – 5, – рассказала Имранова.

Высокий уровень мастерства и отдельных исполнителей отмечают и члены жюри, в состав которого вошли именитые артисты, звезды эстрады, музыкальные продюсеры и педагоги детских школ искусств г. Махачкалы.

В частности, заслуженный артист Республики Дагестан Эльчин Кулиев отметил высокий уровень мастерства дагестанской молодежи.

– Есть очень талантливые ребята, и это радует, – говорит Кулиев.

Участие в гала-концерте, который пройдет в середине ноября, – не единственный подарок победителям. Ценные призы тоже ожидают своих обладателей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.